Сводка ГИБДД РК за 5 октября 2017

5 октября

г. Петрозаводск

В 17:05, в районе дома № 44 по проспекту Лесной, произошёл наезд на пешехода. По предварительным данным, водитель-женщина, управляя автомобилем «Мерседе-Бенц», допустила наезд на пешехода – женщину 38 лет, которая двигалась по нерегулируемому пешеходному переходу. После наезда водитель автомашины «Мерседес» допустила столкновение с попутно двигающимся автомобилем "Шевроле Нива". В результате происшествия травмы получила женщина-пешеход, пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

г. Петрозаводск

В 18:50, в районе дома № 71 по улице Пархоменко произошёл наезд на пешехода. По предварительным данным, водитель, управляя автомобилем «Рено Сандеро», при повороте налево на нерегулируемом перекрёстке допустил наезд на пешехода – женщину 33 лет, которая переходила проезжую часть перекрёстка по линии тротуара. В результате происшествия пешеход получила травмы, пострадавшей назначено амбулаторное лечение.

Сокращение светового дня, а также дожди и туманы значительно ухудшают видимость на дороге. Госавтоинспекция республики призывает водителей и пешеходов быть особо внимательными при проезде и переходе нерегулируемых пешеходных переходов и перекрёстков. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, водителям следует снизить скорость и, убедившись в отсутствии пешеходов, продолжить движение.

Пешеходы на нерегулируемых пешеходных переходах, прежде чем выходить на проезжую часть, необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода, пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (пункт 4.5 ПДД РФ).

В целях безопасного передвижения по дорогам в темное время суток, пешеходам следует оснастить верхнюю одежду световозвращательными элементами.

 

УГИБДД МВД по РК