Сводка ГИБДД РК за 2 - 4 февраля 2018

В Прионежском районе республике в трагическом ДТП погиб водитель.

Столкновение автомобилей произошло 2 февраля около 9 часов утра на федеральной автодороге «Подъезд к Петрозаводску». По предварительным данным, 60-летний водитель (петрозаводчанин) автомобиля РЕНО не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Жигули» четвертой модели. В результате ДТП 55-летний водитель «Жигулей», житель Суоярви, от полученных травм скончался в лечебном учреждении, куда был госпитализирован с места происшествия. По факту ДТП проводится проверка.   

Столкновение транспортных средств является наиболее распространенным видом ДТП. К таким последствиям приводят, зачастую, нарушения водителями скоростного режима и правил обгона с выездом на полосу встречного движения, а также маневрирование с элементами агрессивного вождения в условиях зимней дороги. Самые тяжкие последствия наступают именно в результате столкновения транспортных средств. Госавтоинспекция Карелии призывает водителей в условиях зимней дороги выбирать разумную скорость движения.  

Происшествия с детьми произошли в городе Петрозаводске.

2 февраля в 14 часов в районе дома № 8 по улице Сортавальской произошёл наезд на несовершеннолетнего пешехода. По предварительным данным, водитель, автомобиля «Тойота Ярис», допустил наезд на 10-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода (в зоне его видимости). В результате ДТП школьница получила травмы, пострадавшая госпитализирована в лечебное учреждение.

4 февраля в 14:00 на перекрёстке улиц Пушкина и Титова произошло столкновение двух транспортных средств. По предварительным данным, 37-летний водитель автомобиля «Тойота РАВ 4» при выезде с второстепенной дороги допустил столкновение с автомобилем «Форд Транзит» который двигался по главной дороге. В результате ДТП травмы получила 11-летняя пассажирка автомобиля «Тойота», пострадавшей назначено амбулаторное лечение. В момент ДТП ребёнок был пристёгнут штатным ремнём безопасности.

В тот же день, 4 февраля, в Кондопожском районе произошло столкновение двух транспортных средств. По предварительным данным, в 07:45 на  Петрозаводском шоссе у дома № 1, 32-летний водитель автомобиля «Тойота Королла» допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Форд фокус». В результате ДТП травмы получил водитель автомобиля «Тойота», пострадавший госпитализирован в лечебное учреждение.

2 февраля в Петрозаводске произошел наезд на пешехода. По предварительным данным, в 14:00 у дома № 24 по улице Заводской, 59-летняя водитель-женщина, автомобиля «Мерседес», допустила наезд на пешехода – женщину 65 лет, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия пешеход травмирована,  ей было назначено амбулаторное лечение.

Госавтоинспекция Карелии напоминает водителям быть особенно  внимательными и осторожными при подъезде к пешеходным переходам. Учитывая особенности зимней дороги, необходимо заранее снижать скорость и  помнить, что тормозной путь автомобиля на скользкой дороге может быть значительно увеличен.  

Вместе с тем, автоинспекторы рекомендуют всем пешеходам использовать   световозвращатели, которые в темное время суток помогают водителю заметить пешехода издалека.

 

https://xn--90adear.xn--p1ai/r/10/news/