Сводка ГИБДД РК за 15 февраля 2021

за 15 февраля.

За минувшие сутки в Петрозаводске зарегистрировано 3 ДТП 1 человек погиб и двое травмированы, в том числе один ребенок.

В 07:15 на регулируемом перекрёстке улицы Мурманской – проспекта Первомайский 31-летний водитель автомобиля "Фольксваген-Поло" при движении на запрещающий (красный) сигнал светофора, допустил столкновение с автомобилем "Митсубиши", водитель которого также выехал на перекресток, на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП водитель «Фольксвагена» получил травмы. В лечебное учреждение обратился самостоятельно.

В 18:10 в районе дома № 16 по улице Володарского 56-летний водитель автомобиля «Форд Куга» при повороте налево допустил наезд на 59-летнего мужчину, который переходил дорогу по линии тротуара. От полученных травм в результате автонаезда пешеход скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Обстоятельства ДТП устанавливаются. По факту ДТП проводится проверка.

В 19:12 в район дома № 7 по улице Пограничной 58-летний водитель автомобиля «Форд Фиеста» допустил наезд на 12-летнего мальчика, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил травмы, ему оказана медицинская помощь.

С начала года в Карелии зарегистрировано 13 наездов на пешеходов (2 человека погибли и 11 пешеходов травмированы). Наибольшее число таких ДТП (60 %) произошли в Петрозаводске: в 8 автонаездах 2 человека погибли и 6 человек получили травмы, из них четверо дети.

Почти каждый второй автонаезд произошёл на пешеходном переходе (в 6 ДТП 1 человек погиб и 5 пешеходов травмированы).

Госавтоинспекция Карелии призывает всех водителей и пешеходов быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности на проезжей части. При подъезде к пешеходным переходам водителю необходимо заранее снижать скорость, чтобы беспрепятственно остановить автомобиль в случае появления пешехода. Пешеходам в свою очередь следует выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них будет безопасен

  • 3
  • 1
  • 2(1)