На улице Мелентьевой пострадал несовершеннолетний пешеход

10.11.2015 г.
Петрозаводск, 9 ноября 2015 года, 17-15. ДТП с участием пешехода и внедорожника Грэйт Волл (Greate Wall) произошло на улице Мелентьевой, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №41.

Петрозаводск, 9 ноября 2015 года, 17-15. ДТП с участием пешехода и внедорожника Грэйт Волл (Greate Wall) произошло на улице Мелентьевой, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №41.

Автомобиль двигался по улице Мелентьевой вниз. Ребенок переходил проезжую улицы Мелентьевой по нерегулируемому пешеходному переходу слева-направо по ходу движения транспортного средства.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель автомобиля «Грейт Волл» совершил наезд ребенка-пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева-направо по ходу движения транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия 7-летний мальчик получил травмы головы.

Петрозаводск, 9 ноября 2015 года, 17-15. ДТП с участием пешехода и внедорожника Грэйт Волл (Greate Wall) произошло на улице Мелентьевой, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №41.

С начала года в Петрозаводске это уже 26 ребенок, пострадавший в ДТП.

Госавтоинспекция Петрозаводска призывает водителей быть более внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Особую осторожность следует проявлять в темное время суток и дождливую погоду, когда заметить пешехода на проезжей части становится сложнее. Выбирайте такую скорость движения, которая позволить вовремя остановить транспортное средство перед пешеходным переходом.

Что важно знать водителям о детях на дороге:

​ Маленький рост не позволяет ребенку вовремя увидеть автомобиль, а водителям – вовремя увидеть их. Кроме того, у детей меньше шаг, чем у взрослых, поэтому они дольше находятся на проезжей части - в зоне опасности.

​ У ребенка восприятие обстановки, обдумывание ее и принятие решения занимает втрое больше времени, чем у взрослого человека.

​ Поле зрения у детей уже, чем у взрослых. Ребенок смотрит прямо перед собой, забывая, что нужно контролировать дорожную обстановку вокруг себя слева и справа боковым зрением и с поворотом головы.

​ Начиная движение, ребенок зачастую забывает осмотреться по сторонам: нет ли опасности. Собираясь переходить проезжую часть на перекрестке, очень редко смотрит, нет ли поворачивающих направо машин.

​ Ребенок склонен отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что ему кажется более важным и интересным: разговоры с друзьями, отъезжающий от остановки автобус, красивый автомобиль.

​ Дети привыкли почти всегда бежать, и улицу они пересекают зачастую бегом. Но при движении бегом почти невозможно внимательно наблюдать за происходящей обстановкой.

​ К «цели» (остановке общественного транспорта, магазину, другу, стоящему на противоположной стороне улицы) ребенок идет (а чаще бежит) по кратчайшему пути, наискосок.

​ Привычка делать шаг назад, не глядя, инстинктивно – еще одна очень опасная особенность детей. Видите ребенка, стоящего к вам спиной - приготовьтесь остановиться.

​ Многие дети даже на улице не расстаются с гаджетами: слушают музыку в наушниках, разговаривают по мобильному телефону. Ребенок, разговаривающий по телефону, также ничего не видит и не слышит вокруг себя!

 

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП с пешеходами