В Кондопожском районе на "Коле" водитель уснул. Два человека получили травмы

11.05.2021 г.

Кондопожский район, 10 мая 2021 года, 12-17. ДТП с участием легкового автомобиля Рено (Renault Logan) произошло на 505-м километре автодороги Р-21 "Кола", в десяти километрах за населённым пунктом Сопоха.

По одной из версий, автомобиль службы такси двигался со стороны Медвежьегорска. В салоне, кроме водителя, находились пять пассажиров.

ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги.

Легковой автомобиль выехал за пределы дорожного полотна и опрокинулся в кювет.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 20-летний водитель автомобиля «Рено» уснул за рулем, в результате чего потерял контроль над дорогой и совершил съезд в кювет.
В ДТП пострадали два пассажира «Рено» - 16-летняя девушка и 28-летний мужчина.
Обстоятельства ДТП устанавливаются.
  • Будьте внимательны. На федеральных дорогах в Карелии имеются довольно большие перегоны без населённых пунктов. Зачастую причиной серьёзных ДТП является утомлённое состояние водителей.
  • Если Вы, находясь за рулем автомобиля, почувствовали усталость, немедленно остановитесь и отдохните.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.

Зачастую причиной ДТП при длительном пребывании за рулем становится утомлённое состояние водителей. Усталость вызывает засыпание и, как следствие, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Наибольшая тяжесть последствий в ДТП фиксируется с 2 до 5 часов ночи, днем - с 14 до 15 часов.

Вот несколько рекомендаций от специалистов:

- перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться – не менее 7 часов;
- перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;
- не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;
- каждые 2 часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;
- если в салоне есть курящие, необходимо почаще проветривать салон;
- наилучший способ борьбы с переутомлением – сон. Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать, хотя бы 15-30 минут;
- не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками;
- остерегайтесь на трассе, особенно в дождь, грязных следов, выехавших с грунтовок автомобилей и тракторов. Обычно это глина. Одно неверное, резкое движение рулем - и машину закрутит мгновенно и выбросит куда угодно - под встречного, под того же обгоняемого;
- не ленитесь в непогоду останавливаться и протирать фары, стоп-сигналы и лобовое стекло.

Фотоматериалы: