ДТП с пешеходом на улице Кирова

08.09.2021 г.

Петрозаводск, 8 сентября 2021 года, 19-37. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на улице Кирова, в районе пересечения с проспектом Ленина.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП. 

Судя по видео, легковой автомобиль двигался по улице Кирова со стороны центра. В это же время пешеход пересекал проезжую часть улицы Кирова по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, слева направо по ходу движения транспортного средства.

После столкновения и пешеход и водитель автомобиля продолжили движение.

  • Уважаемые пешеходы. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора. Пешеход, переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, создает аварийную ситуацию и подвергает опасности свою жизнь.
  • Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге!
  • Уважаемые водители. Во избежание недоразумений, не принимайте во внимание отказы пострадавших. Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
  • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.
  • Водитель всегда несет ответственность за дорожно-транспортное происшествие, поскольку автомобиль представляет собой источник повышенной опасности. В случае возникновения телесных повреждений при ДТП предусмотрена административная (повреждения средней и легкой степени тяжести) или уголовная ответственность (тяжкие телесные повреждения при ДТП либо летальный исход).