Трагическое ДТП в Пряжинском районе на "Коле"

07.12.2023 г.

Пряжинский район, 7 декабря 2023 года, 09-30. Трагическое ДТП с участием седельного тягача с полуприцепом, грузового фургона и легкового автомобиля произошло на 355-м километре автодороги Р-21 "Кола", в десяти километрах за населенным пунктом Святозеро.

По одной из версий, сначала произошло столкновение двигающихся во встречных направлениях седельного тягача с полуприцепом и грузового фургона.

От встречного столкновения фура "сложилась", фургон развернуло и отбросило на силовой брус (отбойник). 

После этого произошло еще одно столкновение - в аварийный фургон врезался легковой автомобиль.

Движение по автодороге оказалось заблокировано на несколько часов.

Версия не окончательная. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

По информации Прокуратуры Республики Карелия, в результате ДТП водитель одного из грузовых автомобилей скончался на месте, второй водитель госпитализирован.
На место происшествия выезжал прокурор Пряжинского района Константин Лебединский.
В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований, предъявляемых к содержанию автомобильных дорог.
По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель грузового автомобиля ГАЗ допустил выезд на полосу встречного движения, по которой двигался большегруз Volvo в составе с полуприцепом. В результате столкновения транспортных средств ГАЗ был отброшен на барьерное ограждение своей полосы, где произошло дальнейшее столкновение с попутно двигающимся автомобилем Skoda. В результате ДТП 46-летний водитель, житель Ленинградской области, погиб на месте до приезда бригады СМП, 41-летнему водителю Volvo была оказана медицинская помощь, назначено амбулаторное лечение.

  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • В зимнее время недостаточная видимость в условиях снегопада (снег, снежная "пыль" из-под идущего впереди или во встречном направлении автотранспорта, с учетом темного времени суток) - требует особого внимания со стороны водителей.
  • Почти 70% ДТП, совершенных на дорогах федерального значения, происходят с участием иногородних водителей. Зачастую причиной серьёзных ДТП является утомлённое состояние водителей.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям.