Трагическое ДТП перед Сегежей на "Коле". Столкнулись три легковых автомобиля. Погиб пассажир

18.12.2023 г.

    Сегежский район, 17 декабря 2023 года, 18-00. Трагическое ДТП с участием легковых автомобилей Лада Приора (Lada Priora), Форд Мондео (Ford Mondeo) и кроссовера Лексус (Lexus) произошло на 703-м километре автодороги Р-21 "Кола", в двадцати километрах перед отвороткой на Сегежу.

    ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении трех автомобилей. Для ликвидации  последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение Сегежского района.  
    По информации Управления ГИБДД МВД по РК, Водитель Lada Priora выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем Lexus. Затем последовало столкновение иномарки с попутно двигающимся Ford Mondeo.
    До приезда Cкорой медицинской помощи на месте ДТП скончалась 47-летняя женщина - пассажир Лады, его 48-летний водитель доставлен в медицинское учреждение. Другие участники ДТП не пострадали.
    Как сообщает прокуратура Республика Карелия, в результате ДТП 47-летняя пассажирка «Лада Приора» скончалась на месте. В отношении 48-летнего водителя возбуждено уголовное дело. Остальные участники ДТП не пострадали.

    Сутками ранее в Сегежском районе на трассе "Кола" произошло еще одно смертельное ДТП с участием самосвала, лесовоза и внедорожника. Будьте внимательны!

    • Основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
    • В зимнее время недостаточная видимость в условиях снегопада (снег, снежная "пыль" из-под идущего впереди или во встречном направлении автотранспорта, с учетом темного времени суток) - требует особого внимания со стороны водителей.
    • Почти 70% ДТП, совершенных на дорогах федерального значения, происходят с участием иногородних водителей. Зачастую причиной серьёзных ДТП является утомлённое состояние водителей. 
    • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям. Если Вы, находясь за рулем автомобиля, почувствовали усталость, немедленно остановитесь и отдохните.