Трагическое ДТП за Сегежей на "Коле". Столкнулись два грузовых автомобиля и внедорожник. Погиб водитель

17.12.2023 г.

Сегежский район, 16 декабря 2023 года, 18-10. Трагическое ДТП с участием ДТП с участием самосвала Шакман (Shacman), лесовоза Вольво (Volvo) с прицепом и внедорожника Шевроле Нива (Chevrolet Niva) произошло на 740-м километре автодороги Р-21 "Кола", в двадцати километрах за отвороткой на Сегежу.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, управляя грузовым автомобилем Shacman, 23-летний водитель перед началом маневра обгон не убедился в том, что полоса для встречного движения свободна на достаточном расстоянии. В процессе обгона, обнаружив опасность, в виде двигающегося во встречном направлении автомобиля, при возвращении в свою полосу движения, допустил столкновение с обгоняемым автомобилем Chevrolet Niva с прицепом, под управлением водителя 1956 г.р. В результате Нива съехала в правый по ходу движения кювет и опрокинулась. Затем, водитель Shacman, не справившись с управлением, допустил столкновение со встречным грузовым автомобилем Volvo с полуприцепом под управлением водителя, жителя Сегежи. После чего Вольво съехал в левый по ходу движения кювет.
В результате ДТП до приезда Скорой помощи скончался водитель Volvo. Водители двух других автомобилей не пострадали.
По факту ДТП проводится проверка.
Как сообщает прокуратура Республика Карелия, в результате ДТП 39-летний водитель лесовоза погиб на месте. В отношении 23-летнего водителя самосвала возбуждено уголовное дело.
  • Основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • В зимнее время недостаточная видимость в условиях снегопада (снег, снежная "пыль" из-под идущего впереди или во встречном направлении автотранспорта, с учетом темного времени суток) - требует особого внимания со стороны водителей.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям.