Практикум для дошкольников

12.10.2019 г.
ДТП

Сотрудники Госавтоинспекции провели практикум для дошкольников

Cтаршие дошкольники детского сада № 104 с педагогами и инспектором ГИБДД отправились на увлекательную экскурсию, чтобы на практике закрепить знания Правил дорожного движения, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Первая остановка была сразу за воротами детского сада. Инспектор обратила внимание детей на стоящие автомобили. Дети запомнили, что фонарь белого цвета предупреждает о том, что автомобиль будет двигаться задним ходом. Может быть опасен для пешехода.

Дальше дошкольники отправились к регулируемому перекрестку. По ходу движения отмечали опасности, которые могут подстерегать пешехода на тротуаре: лужи, выезды с прилегающих территорий. Дошкольники наблюдали за работой пешеходного светофора и светофора для водителей, за поведением пешеходов.

Многие пешеходы не знают, что переходить перекресток по диагонали разрешено только при наличии специальной разметки. Дети тут же признались, что их мамы и бабушки иногда переходят также. Разобрали, чем опасен такой переход. Инспектор обратила внимание детей, что и на регулируемом перекрестке необходимо убеждаться в безопасности перехода, обращать внимание на поворачивающие и заканчивающие проезд перекрестка автомобили.

Следующей остановкой был нерегулируемый переход. Дети заметили, что не все пешеходы убеждаются в безопасности перехода, торопятся, отвлекаются на телефоны. Повторили алгоритм перехода: останавливаемся, убеждаемся в безопасности перехода, при переходе постоянно контролируем обстановку на дороге.

Будущие первоклассники отлично знают, что зеленый мигающий "человечек" предупреждает о смене сигналов и начинать переходить проезжую часть не стоит. С прогулки дети вернулись довольные и поблагодарили инспектора за познавательную экскурсию.

 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска