Пассажирка автобуса получит компенсацию морального вреда в связи с полученной травмой

05.12.2019 г.
ДТП

Петрозаводским городским судом с участием прокурора рассмотрено гражданское дело о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью гражданина.

Установлено, что весной 2019 года водитель рейсового автобуса при движении по пр. Ленина в г. Петрозаводске применил экстренное торможение, в связи с чем пассажирка автобуса упала и получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, - сообщает прокуратура Республики Карелия.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пострадавшая обратилась в суд с исковым заявлением к организации, осуществлявшей перевозки, о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, а также взыскании штрафных санкций в рамках Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за отказ в добровольном порядке урегулировать требования потребителя по договору перевозки.

Представитель прокуратуры г. Петрозаводска, участвовавший в судебном заседании, ориентировал суд на удовлетворение иска, поскольку действиями водителя автобуса истице были причинены физические и нравственные страдания.

Суд по результатам рассмотрения гражданского дела взыскал с организации в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, а также расходы по оплате проезда и штраф.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия решение суда первой инстанции в части взыскания указанных денежных средств оставлено без изменения, - сообщает прокуратура.