О правилах перевозки групп детей

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает о правилах организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 №1527.

  • О поездках в пределах города или пригорода организаторы должны уведомить ГИБДД не позднее, чем за сутки. Планируя междугороднюю поездку, уведомление необходимо направить не позднее, чем за 48 часов. Организованная поездка детей на трех и более автобусах сопровождается патрульным автомобилем ГИБДД, - прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска.
  • Также организаторам при планировании поездки нужно учесть, что детей младше 7-летнего возраста более 4 часов перевозить нельзя. В каждом автобусе, в котором более 20 детей, должен быть один сопровождающий на каждый выход из автобуса. Если поездка длится больше 12 часов и детей перевозят три автобуса и более – в автобусах должен присутствовать медицинский работник.
  • В ночное время (с 23:00 до 6:00 часов) перевозка детей допускается только к вокзалам, аэропортам и от них. При этом расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.
  • К управлению автобусами с группами детей допускаются водители со стажем работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 2 лет. Водитель не должен иметь административных взысканий в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения. А перед поездкой водителю необходимо пройти предрейсовый инструктаж в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Напоминаем, что на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) создан специализированный сервис приема уведомлений https://гибдд.рф/transportation, который позволяет подать уведомление об организованной перевозке группы детей автобусами в электронной форме. Специализированный сервис гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу же доступно для рассмотрения сотруднику Госавтоинспекции.

    Ответственность за нарушения правил перевозки