Приговор автоподставщикам, собравшим с автовладельцев более 3 млн руб (08.12.2011)

08.12.2011 г.
Дороги
Санкт-Петербург, 8 декабря. Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор участникам преступной группы, которые

Санкт-Петербург, 8 декабря.  Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор участникам преступной группы, которые "зарабатывали" на жизнь с помощью так называемых автоподстав, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Санкт-Петербургский городской суд признал виновными 33-летнего Олега Филиппенко, 35-летнего Сергея Михно, 33-летнего Сергея Елисеева, 35-летнюю Елену Левицкую, 33-летнюю Юлию Лебедеву, 37-летнего Сергея Смирнова, 28-летнего Андрея Сухарева, 26-летнего Алексея Лучица, 28-летнего Рубена Мартиросова и 27-летнего Артура Акопяна в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Суд установил, что Олег Филиппенко и 40-летний Александр Рубан создали на территории Санкт-Петербурга организованную преступную группу для совершения серии преступлений в отношении владельцев автомобилей в целях завладения их денежными средствами.

Потерпевший, видео: baltinfo.ru

Формировали преступную группу по принципу землячества, привлекая к участию, в основном, уроженцев и жителей Донецкой области Украины, имеющих навыки вождения и управления автомобилем. Члены группы имели фиктивную временную регистрацию в Санкт-Петербурге, но в целях конспирации проживали на «съемных» квартирах в Калининском, Красногвардейском и Невском районах города, нигде не работали и не имели официального источника дохода.

Руководителями были разработаны правила взаимоотношений в группе и установлена жесткая дисциплина, предусматривающая систему мер-санкций в отношении участников, отступивших от этих правил. Например, за опоздание на «работу», не посещение спортзала (3 раза в неделю) применялись штрафные санкции в виде денежных вычетов в размере 100 долларов. За невыход на «работу» или злоупотребление спиртными напитками предусматривались меры физического воздействия.

Преступная группа была разделена на «экипажи». Был разработан график «работы» участников структурных подразделений. Перед совершением преступления в каждом «экипаже» четко распределялись роли потенциального потерпевшего, виновника совершения имитации ДТП, представителя страховой компании и сотрудников ГИБДД. Были также выделены люди, которые сопровождали потерпевших для проезда по месту жительства или в сберкассу для получения от них денег.

Каждый «экипаж» использовал два автомобиля, в одном из которых находился «бригадир», исполнявший при общении с потерпевшими роль владельца автомашины – служащего банка, и его два «охранника». На автомобиль «бригадира» заранее наносились незначительные повреждения. Второй автомобиль предназначался для «представителей» страховой компании и сотрудника ГИБДД.

Задержание, оперативная съемка, видео: baltinfo.ru

После выбора потенциального потерпевшего водитель второй автомашины занимал место в полосе движения впереди автомашины потерпевшего и начинал притормаживать либо совершать беспорядочные манёвры, создавая тем самым аварийную ситуацию, вынуждая потерпевшего сменить ряд движения. В этот момент сзади подъезжал автомобиль, в котором находился «бригадир», и один из членов «экипажа» для имитации звука столкновения бросал в машину потерпевшего клубни свеклы или картофеля, либо наполненную водой пластиковую бутылку.

Затем потерпевшего принуждали остановиться, после инсценировалось ДТП путём умышленного нанесения одним из участников «экипажа» наждачной бумагой повреждений лакокрасочного покрытия автомашины потерпевшего.

Как правило, потерпевших выбирали среди автовладельцев преклонного возраста, что объяснялось излишней их доверчивостью и наличием у них гарантированных пенсионных накоплений.

С 2007 по 2008 год организованная группа совершила 38 эпизодов т.н. «автоподстав» на территории Невского, Красногвардейского, Калининского районов Санкт-Петербурга и похитила у потерпевших более 3 миллионов рублей.

Представитель обвинения, видео: baltinfo.ru

Приговором суда Филлипенко осужден к 9 годам лишения свободы в ИК общего режима, пяти участникам группы назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 6 лет 6 мес. до 4 лет, остальные приговорены к условным срокам наказания.

Также суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании материального вреда.

Уголовное дело в отношении Рубана сейчас рассматривается в суде, так как оно было выделено в отдельное производство в связи с его розыском.