Недалеко от Петрозаводска потерпел крушение железнодорожный состав

14.03.2013 г.
ДТП
 

Прионежский район, 13 марта 2013, 22-16. Сход пятнадцати вагонов с щебнем в грузовом поезде произошел на 528-м километре перегона "Чална-Онежский-Томицы".

По информации пресс-службы Октябрьской железной дороги, 13 марта 22:16 на 528-м километре перегона "Чална-Онежский-Томицы" произошел сход 13 вагонов с щебнем в грузовом поезде №3161.

Движение на однопутном неэлектрофицированном участке Суоярви - Томицы временно приостановлено. Жертв и пострадавших нет. 

На месте происшествия работают восстановительные поезда станций Петрозаводск и Суоярви. На восстановлении задействованы более 100 работников ОЖД.

По информации республиканского Управления МЧС, по уточненным данным, произошел сход 15, а не 13 (как сообщалось ранее) вагонов с щебнем.

На месте происшествия продолжаются восстановительные работы. В настоящий момент все вагоны убраны из габаритов железнодорожного полотна.

В работах по ликвидации аварии задействованы силы ОЖД, МВД, Линейного отдела внутренних дел на транспорте, оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Карелия. На месте аварии работают два восстановительных поезда. В настоящее время ведутся работы по расчистке габаритов путей и работы по восстановлению насыпи под железнодорожные пути. Данное происшествие не повлияет на расписание движения поезда сообщением Петрозаводск-Костомукша.

Полная ликвидация последствий произошедшего и открытие движения на участке планируется к 16:00 14 марта 2013 года.

По предварительной информации петрозаводского линейного отдела МВД РФ на транспорте, чрезвычайное происшествие произошло по технической причине, предположительно, из-за неисправности железнодорожного полотна. Следов несанкционированного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта не выявлено.