"Я тебя вижу" стартовала две недели назад

08.09.2013 г.
ДТП
В Петрозаводске две недели назад стартовала акция «Я тебя вижу!». Суть проводимой акции заключается в том, что перед выходом на проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы будут показывать открытую ладонь водителю. Это будет означать, что он собирается переходить и просит водителя остановиться и пропустить его. Водитель же, в ответ, показывает свою ладонь пешеходу, отвечая: «Я тебя вижу, останавливаюсь!»
В Петрозаводске две недели назад стартовала акция «Я тебя вижу!».
Суть проводимой акции заключается в том, что перед выходом на проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы будут показывать открытую ладонь водителю. Это будет означать, что он собирается переходить и просит водителя остановиться и пропустить его. Водитель же, в ответ, показывает свою ладонь пешеходу, отвечая: «Я тебя вижу, останавливаюсь!»

В Управлении образования администрации Петрозаводского городского округа поддержали акцию «Я тебя вижу!». Школьникам и родителям учащихся в первые недели сентября расскажут о ней на уроках. Листовки размещаются в фойе образовательных учреждений, в детских садах.

Инспекторы отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска лично уже поведали об акции начальному звену гимназии № 30 и № 17, СОШ № 12, № 3, № 5, № 1, Университетского лицея. Листовки разместили во всех поликлиниках города.

ладонь50«Я тебя вижу!» поддержали уже несколько тысяч петрозаводчан

«Я тебя вижу!» поддержали уже несколько тысяч петрозаводчан  Главный врач больницы скорой помощи Хейфец Алексей Ильич тоже намерен поддержать акцию:  - Идея с ладошкой мне нравится. Я водитель с большим стажем, и понимаю, как важно установить контакт между водителем и пешеходом. Ведь когда люди понимают друг друга, можно избежать многих опасных ситуаций, в том числе и на дорогах. В нашу больницу часто доставляются пешеходы, которые пострадали в ДТП, и я, как врач, заинтересован, чтобы таких пациентов было как можно меньше. К сожалению, часто люди попадают под машины исключительно по своей невнимательности.

Главный врач больницы скорой помощи Хейфец Алексей Ильич тоже намерен поддержать акцию:

- Идея с ладошкой мне нравится. Я водитель с большим стажем, и понимаю, как важно установить контакт между водителем и пешеходом. Ведь когда люди понимают друг друга, можно избежать многих опасных ситуаций, в том числе и на дорогах. В нашу больницу часто доставляются пешеходы, которые пострадали в ДТП, и я, как врач, заинтересован, чтобы таких пациентов было как можно меньше. К сожалению, часто люди попадают под машины исключительно по своей невнимательности.

ладонь50

 

Уважаемые водители, не скупитесь на похвалу для пешехода,
покажите ему свою ладошку!

В Госавтоинспекции Петрозаводска считают привычку останавливаться перед переходом и показывать ладошку полезной. Психологи отмечают, что для более прочного закрепления полезной привычки необходимо понимание того, для чего она нужна. Чтобы какой-то навык прочно вошел в нашу жизнь, его нужнонеоднократно повторять. Полезная привычка тоже приобретается не сразу, а после того, как нужное действие неоднократно повторяется на протяжении долгого времени. Для детей в этом процессе очень важно одобрение взрослых.

 

Госавтоинспекция Петрозаводска,  dtpptz.ru