22 водителя-инструктора учебных автомобилей привлечены к административной ответственности

04.12.2013 г.
ДТП

В Карелии зарегистрировано пятьдесят автошкол и их филиалов, двадцать из них располагаются на территории г. Петрозаводска. Необходимость проведения рейда «Учебный автомобиль» в период с 26-28 ноября в Госавтоинспекции Карелии связывают с низким уровнем обучения в автошколах.

Так, за 10 месяцев 2013 года только в Петрозаводске зарегистрировано 41 ДТП по вине водителей со стажем вождения - менее трех лет. В прошлом году таких ДТП за этот же период было сорок.

В ходе проведения рейдов "Учебный автомобиль" сотрудниками ГИБДД проведено 32 проверки транспортных средств при выпуске их на линию учебными организациями. 22 водителя-инструктора учебных автомобилей привлечены к административной ответственности, в том числе:

- за управление транспортным средством при наличии неисправностей, при которых эксплуатация запрещена (предупреждение или штраф в размере 500 рублей) – 6;
- за нарушение правил пользования внешними световыми приборами (предупреждение или штраф в размере 500 рублей) – 4;
- за нарушение правил применения ремней безопасности (штраф в размере 1 000 рублей) – 4;
- за неуплату административного штрафа в срок (штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов) – 3.

УГИБДД МВД по РК