Чем грозит неоплаченный штраф?

18.02.2014 г.
ДТП

В последнее время возросло количество участников дорожного движения, уклоняющихся от оплаты штрафов за нарушения ПДД. Так, за январь 2014 года Госавтоинспекцией Петрозаводска в судебные органы по ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ направлено 389 административных материалов (за аналогичный период прошлого года - 258 материалов).

- Работал в выходные дни в красивом оранжевом жилете, подметал остановочные комплексы. Все было здорово: свежий воздух, понимающие «коллеги»...  - рассказал один из наших читателей. Все это напомнило сцену из известного кинофильма о приключениях Шурика, где милиционер спрашивает: «Кто на ликероводочный завод?». - Шаг вперед делает главный герой Федя, которого играет Алексей Смирнов. 

Мы обратились за разъяснениями в Госавтоинспекцию Петрозаводска:

- При любом обращении в Госавтоинспекцию (при совершении регистрационных действий, при получении водительского удостоверения, при совершении административного нарушения, при ДТП и др.) инспектор проверит у Вас наличие неоплаченных в срок штрафов. Если выяснится, что у вас имеется таковой, инспектор ГИБДД составит протокол об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП РФ, - рассказала начальник отделения пропаганды Любовь Кравченко.

Ответственность за неуплату административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, (но не менее одной тысячи рублей), либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Принятие решения по делу о неуплате штрафа относится к компетенции судьи.

С мая 2013 года увеличены сроки для добровольной оплаты административного штрафа - с 30 до 60 дней, с этого же времени в качестве третьей, альтернативной, санкции добавились обязательные работы на срок до 50 часов. Ее и стали применять суды в этом году.

Расскажите подробнее об этом новом виде наказания:

- Обязательные работы не связаны с изоляцией гражданина от общества, они представляются приемлемой альтернативой более строгому виду наказания, как административный арест.

Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ определены в постановлении Главы Администрации Петрозаводского городского округа.

Куда должника могут отправить на работу?

- Убирать, благоустраивать, производить санитарную очистку городских и придомовых территорий;

- Убирать, ремонтировать здания, помещения;

- Собирать бытовые и прочие отходы;

Перечень организаций, которые «помогут» должнику отбыть этот вид наказания обширен, приведем только некоторые из них: это почти все обслуживающие организации («Управдом», «Этрон», «Жилфондслужба» и т.д.), городской центр по благоустройству и озеленению, строительные компании.

Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

После возбуждения исполнительного производства, должник не позднее десяти дней привлекается к отбыванию обязательных работ. Обязан добросовестно работать и соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой отбывает обязательные работы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания.

Освободить от обязательных работ может только инвалидность I или II группы, беременность либо тяжелая болезнь. Естественно, все должно быть подтверждено документально.

Обязательные работы выполняются должником на безвозмездной основе.

Работает должник в свободное от основной работы время, преимущественно, в выходные дни.

Уклонение от обязательных работ карается тем же административным штрафом, но уже в размере от 150 000 до 300 000 рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток.