Розыск 1 декабря 2016 года

03.12.2016 г.
ДТП

#розыcк

1 декабря в Петрозаводске произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых водители уехали с места ДТП. В одном случае пострадал несовершеннолетний, - прокомментировали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

в 08.20 в районе дома №31 по Лесному проспекту, неустановленный водитель на автомобиле белого цвета, предположительно внедорожнике марки "Лексус", совершил наезд на подростка-пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. За рулем автомобиля находился, предположительно, молодой человек, с бородой. Автомобиль двигался со стороны Лососинского шоссе в направлении улицы Чапаева.

В результате дорожно-транспортного происшествия 14-летний подросток получил телесные повреждения. Водитель с места ДТП скрылся, в ГИБДД не сообщил.

В 21.00 в районе дома № 47 по пр. Октябрьский, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на автомобиль «ВАЗ». Водитель с места ДТП скрылся, в ГИБДД не сообщил. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил повреждения.

vaz

Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться всех, кто располагает какой-либо информацией о данных ДТП. Телефон дежурной части ГИБДД 715-900, 78-44-44, отделение розыска 715-879.

Потерпевшему в такой ситуации стоит постараться запомнить государственный регистрационный знак транспортного средства, марку и сообщить о факте ДТП в полицию. Следует заметить, что дорожно-транспортное происшествие – всегда стресс для пешехода. Чаще в такой ситуации оказываются женщины. И, в лучшем случае, они запоминают лишь цвет автомобиля – признак, по которым практически невозможно идентифицировать в дальнейшем автомобиль.

Если вы попали в ДТП, водитель скрылся, а приметы машины Вам запомнить не удалось, попытайтесь прямо на месте найти очевидцев и свидетелей происшествия, запишите их данные и телефоны для связи.

Если вы стали свидетелем происшествия и водитель скрылся – запомните отличительные особенности автомобиля, его государственный регистрационный знак. Не пожалейте 3 минут, остановитесь и передайте пострадавшему приметы скрывшегося водителя, даже если он вас об этом не попросит. При необходимости, вызовите скорую помощь.

Довольно распространена и такая ситуация: происходит наезд на пешехода, водитель останавливается, предлагает помощь пострадавшему. Пешеход от помощи отказывается, ссылаясь на удовлетворительное самочувствие. Водитель в растерянности: машина и пешеход целы. И водитель оставляет место ДТП. Через несколько часов пострадавший, почувствовав недомогание, обращается за помощью в медицинское учреждение, информация из медучреждения поступает в дежурную часть ГИБДД и начинается поиск водителя, совершившего наезд.

Здесь наблюдается удивительная тенденция – многие участники происшествий считают, что быстренько покинув «горячую точку» они смогут избежать наказания вообще. Естественно, что идут на этот шаг, чаще всего виновники аварии. Своими действиями они пытаются прикрыть более тяжкое преступление:

- управление транспортным средством в нетрезвом виде;

- отсутствие прав на вождение автомобиля;

- отсутствие страхового полиса ОСАГО.

Преднамеренный незаконный уезд с места ДТП редко остается без последствий. В век современных технологий, когда у каждого свидетеля в руках телефон с возможностью записи фото- и видеоматериалов, протокол будет составлен и без них. Кроме этого, невидимыми свидетелями становятся видеорегистраторы и камеры наружного наблюдения, установленные в городе.

Даже, если один из участников ДТП покинул место аварии, то Вам этого делать не стоит, в особенности, если авария произошла по Вашей вине. В этой ситуации стоит записать государственный номер второго авто, найти свидетелей и вызывать сотрудников ГИБДД.

Напоминаем! В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Во избежание недоразумений, не принимайте во внимание отказы пострадавших, выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД по телефонам 715-900, 78-44-44, запишите фамилии и адреса очевидцев.

Сотрудники ГИБДД призывают жителей города, ставших свидетелями дорожного транспортного происшествия, не оставаться равнодушными и сообщать о них в дежурную часть ГИБДД.

Госавтоинспекция Петрозаводска