Как стать velocipedius sapiens

20.04.2015 г.
ДТП
В прошлом году в Петрозаводске произошло 14 учетных ДТП с участием велосипедистов, в которых пострадали четырнадцать человек. В текущем году уже два велосипедиста пострадали в ДТП.

В прошлом году в Петрозаводске произошло 14 учетных ДТП с участием велосипедистов, в которых пострадали четырнадцать человек. В текущем году уже два велосипедиста пострадали в ДТП.

Велосезон начинается и мы поинтересовались в Госавтоинспекции Петрозаводска, что ГИБДД делает для предотвращения ДТП с участием велосипедистов:

- Традиционно, в преддверии летних каникул, инспекторы отделения пропаганды ОГИБДД с педагогами общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска напоминают школьникам о безопасности велосипедистов на дороге, организуя совместно с Управлением образования соревнования для юных велосипедистов «Мой друг – велосипед!», - рассказала dtpptz Любовь Кравченко, начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска.

В соревнованиях принимают участие команды 7-х классов всех школ города. Конкурс проводится в три этапа. На первом, отборочном этапе, проводились состязания внутри школы. Самые теоретически и практически подготовленные ребята вышли на второй этап конкурса – окружной, который стартовал на прошлой неделе.

15 апреля соревновались школы «Центра», а в пятницу, 17 апреля - «Кукковки». На этой неделе будут состязаться школы «Зареки» и «Древлянки».

Возраст участников выбран не случайно – большинству семиклассников вот-вот исполнится 14 лет. Именно с этого возраста им можно будет двигаться на велосипеде по проезжей части. Поэтому, и требования к участникам предъявляются совсем не шуточные.

Самой важной является станция «Знатоков Правил дорожного движения». Здесь ребята отвечают на 10 вопросов: как правильно пересечь проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, как совершить левый поворот на дороге, которая имеет более одной полосы и т.д.

- Результаты тестирования показали наглядно, что даже те, кто штудировал накануне Правила дорожного движения, не готов еще к движению по дороге, - поясняет Любовь Кравченко. – А на дороге надо будет в считанные секунды принимать единственное верное решение, и у товарища совета не спросишь.

Самые интересные задания ждут ребят на станции «Велосипедная». Здесь уже можно блеснуть своими практическими навыками. Ребятам предлагается проехать на велосипеде небольшую полосу препятствий, маневрируя между расставленными фишками, стойками, не задев их, не касаясь ногами земли.

Велосипедист должен не только уметь управлять велосипедом, знать и соблюдать Правила дорожного движения, но знать и об ответственности за их нарушения. Свои знания в этой теме семиклассники показывают на «Юридической станции».

На станции «Медицинская» участники демонстрируют знания по оказанию первой медицинской помощи. Ребята без труда отвечают на вопросы о том, как правильно обработать рану йодом, какие подручные средства использоваться для остановки капиллярного кровотечения.

Победители окружных соревнований будут представлять свой округ на финале, который состоится 12 мая во Дворце творчества детей и юношества. Все финалисты будут награждены дипломами и подарками.

Для велосипедистов старшего возраста в Петрозаводске проходят занятия в «Велошколе», организаторами которой выступают Госавтоинспекция Петрозаводска и велодвижение «Velove». Главная цель школы - научить людей правильно и безопасно передвигаться на велосипеде по улицам города.

В течение апреля первые 80 велосипедистов прослушают лекции по правилам дорожного движения (проезд перекрестков, перестроения, дорожные знаки, сигналы регулировщика и т.д.), уходу за велосипедом, оказанию первой медицинской помощи, проедут с инструктором по городу и сдадут финальный экзамен.

Обучающиеся просматривают видеоролики дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, произошедших на улицах нашего города, разбирают возможные причины ДТП, анализируют ошибки, допущенные как водителями транспортных средств, так и велосипедистами.

- Организаторы «Велошколы» делают полезное дело. Повышение грамотности велосипедистов - залог их безопасности и окружающих. Полезны для меня возможность открытого диалога с представителем ГИБДД и разбор спорных моментов, − поделился впечатлениями Владимир Басунков, проходящий обучение в «Велошколе».

- С мая проведение «Велошколы» планируется во всех районах города на базе клубов МУ "Досугово-социальный центр "Подросток", − рассказала Ангелина Примак, организатор «Велошколы». – Надеемся, что в нашей «Велошколе» велосипедисты станут velocipedius sapiens – велосипедистами разумными. Участником «Велошколы» может стать каждый, зарегистрировавшийся  по адресу: Велошкола Петрозаводск. После сдачи экзамена каждый получит именное свидетельство о прохождении всего курса занятий, которое также будут скидочной картой велосипедиста».

Обучение проходит на базе Городского Центра Молодежи (пр. А. Невского, 55) и является абсолютно бесплатным. Очередное теоретическое занятие состоится 16 апреля в 18.00 в «Центре молодежи». Все желающие могут присоединиться к занятиям. Все подробности и расписание занятий на официальной странице «Велошколы».

В настоящее время занятия посещают велосипедисты, которым уже больше 14 лет, в группах есть и водители с водительским удостоверением категории «В». Их больше интересуют правила движения по проезжей части дороги. С мая программа будет адаптирована и под школьников, которые еще не имеют права передвигаться по проезжей части. Дети во внеурочное время смогут посетить занятия в ближайшем к месту жительства подростковом клубе.

 

 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП с участием велосипедистов