Фура снесла автобусную остановку в Вилге

13.10.2013 г.
    Прионежский район, 13 октября 2013 года, 13-00. ДТП с участием седельного тягача МАЗ с полуприцепом произошло на 219-м километре трассы М-18 "Кола", на въезде в деревню Вилга.

    Прионежский район, 13 октября 2013 года, 13-00. ДТП с участием седельного тягача МАЗ с полуприцепом произошло на 419-м километре трассы М-18 "Кола", на въезде в деревню Вилга.

    Первая половина воскресного дня 13 октября отметилась шквалистым северо-западным ветром и сильным дождём. С учетом невысокой температуры окружающего воздуха, асфальтовое покрытие местами на дорогах было действительно скользким. После обеда ветер разогнал тучи и установилась ясная погода. 

    Фура с номерами 51 региона (Мурманская область) двигалась в сторону С-Петербурга. В нескольких десятках метров от начала населённого пункта Вилга, в районе первой автобусной остановки со стороны Петрозаводска, автопоезд выехал вправо за пределы дорожного полотна на остановку общественного транспорта, сбив металлическую конструкцию - навес от дождя со скамейками. При этом автопоезд "сложился" - полуприцеп завернуло более чем на 90 градусов, прижав бортом к тягачу (фото сделаны через несколько часов, когда прицеп при помощи другого тягача уже развернули). Сам же тягач боком вынесло в кювет.

    К счастью, в этот момент на территории остановочного комплекса никого не оказалось. Без жертв.

    - Двигался в сторону С-Петербурга. Вот в этом месте меня обогнал легковой автомобиль, резко перестроился вправо передо мной и "дал по тормозам" - как будто я ему чего сделал! - рассказал dtpptz водитель фуры. - Мне пришлось экстренно оттормаживаться. Дорога днем была скользкая, шёл дождь, машину увело вправо, прицеп повело и заломило. Хорошо, что на остановке никого не было. Легковой автомобиль уехал.

    Причину такого поведения водителя легкового автомобиля объяснить сложно. Населенный пункт. Как раз перед этим местом установлен знак, ограничивающий скорость движения до 40 км/ч, чуть дальше - пешеходный переход.

    Как бы то ни было, будьте внимательны и осторожны. 

    См. также: Хроники трассы "Кола"