В Карелии подвели итоги этапа Всероссийских соревнований "Безопасное колесо"

28.03.2014 г.
ДТП
http://dtpptz.ru/dtp/dtpdate/2748-v-karelii-podveli-itogi-sorevnovanij-bezopasnoe-koleso

С 24 по 28 марта в Петрозаводске проходил республиканский этап Всероссийских соревнований «Безопасное колесо-2014». На мероприятие съехались команды учащихся 4-5 классов со всех уголков Карелии. Всего за звание сильнейших приехали побороться команды из 10 районов.

Побывавшая на открытии соревнований олимпийская чемпионка Евгения Медведева-Арбузова отметила важность пропаганды безопасности дорожного движения в наши дни и пожелала ребятам успехов. По словам легендарной карельской лыжницы, «Главная наука в жизни - это наука побеждать».

Программа соревнований была очень насыщенной. Помимо самих соревнований, на которых дети демонстрировали знания правил дорожного движения, навыки фигурного вождения велосипеда, оказания первой медицинской помощи, основы безопасности жизнедеятельности и физической подготовки, проходили и другие интересные мероприятия. 

http://dtpptz.ru/dtp/dtpdate/2748-v-karelii-podveli-itogi-sorevnovanij-bezopasnoe-koleso

Например, на одной из вечерних акций участники соревнований вышли на перекрестки столицы Карелии и вручали пешеходам светоотражатели, которые изготовили своими руками на станции соревнований, которая называлась «Стань заметнее».

Помимо этой станции, для детей были проведены еще четыре - «Секунды спасают жизнь», где педагоги и студенты Медицинского колледжа учили детей оказывать первую медицинскую помощь, на практике показывали как правильно накладывать шины, повязки, останавливать кровотечение; кафедра «журналистики», на которой дети писали письма в Крым своим сверстникам, кафедра «знатоков правил дорожного движения» и кафедра «правила для велосипедов».

Еще на одном вечернем мероприятии «Таланты и поклонники» юные таланты в ходе импровизированного концерта продемонстрировали свои способности в разных художественных жанрах. Организаторы соревнований отметили уровень артистизма и творческий подход ребят.

На закрытии соревнований дети делились впечатлениями. «Я никогда не забуду то, что здесь происходило», сказала член олонецкой команды Ксения Арефьева, «мы нашли здесь так много друзей, каждый день мы проживали маленькую жизнь. Этих воспоминаний нам хватит на целый год».

На торжественной линейке закрытия соревнований были объявлены победители: 1 место заняла команда из города Костомукша, 2 - город Сортавала, на 3 месте команда из города Суоярви. Победители конкурса получают возможность представлять Республику Карелия на Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо», которые пройдут в июне в городе Екатеринбурге.

УГИБДД МВД по РК