Утро 13 января: в городе транспортный коллапс

13.01.2016 г.
ДТП

Петрозаводск, 13 января 2016 года. Город в плену снега. 

Вот только малая часть сообщений, оставленных нашими читателями утром 13 января.

- 5:30, метёт до сих пор. Вспоминаем, как передвигаются пешком... На стоянке машина с окнами а снегу.

- В городе снежные завалы. Как будет ходить общественный транспорт, сказать сложно.

- Все уже отошли от утреннего снежного шока? Я, например, нет.

- Народ, в городе коллапс, дороги заметены, люди лезут на проезжую часть, так как по тротуарам не пройти. Во дворах и даже на некоторых второстепенных дорогах сугробы по пояс.

- Дорог нет. Тротуаров нет.

- Обстановка близка к критической, почищены (кое-как) только центральные улицы. Однако даже в центре трудно проехать (один уже стоит на пересечении Ленина - Андропова в сугробе, актуально 6.30 - 7.20). Со дворов многим невозможно выехать. Машины на стоянках замело по колёса. Спецтехники на дорогах нет. Замечен 1 (ОДИН) одинокий трактор с отвалом внизу Ленина. Пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части... Троллейбусы и маршрутки вроде бы есть...

- Это ужас. Такого не было никогда.

- Одного не могу понять, почему, в связи со сложившейся дорожной ситуацией не отменили занятия хотя бы в младшей школе.

- Дошла до остановки. Транспорта нет

- Граждане! Давайте все вместе выйдем и почистил город! Незачем пенять на администрацию и ЖКХ, всем надо бороться со снегом! Ведь это не так то уж и трудно! Каждый почистит свой двор и будет всем счастье!

- На Калинина вообще жуть. Даже в горку не подняться.

- Где сегодня тысячи целеустремленных дворников, вооруженных лопатами? Почему пешеходы идут по проезжей части, оступаясь под колеса проезжающих машин? Где десятки единиц снегоуборочной техники? Проехал от начала Шуйского шоссе, со стороны Шуи и до Кемской - видел на въезде в город одну машинку и на обратном пути еще одну. Катастрофа это!

- Внизу на Куйбышева толкают троллейбусы

- Люди помогите! Живём в местечке Хутор, прямо за знаком на право, относимся к селу Деревянное, ул. Садовая, но администрация чистить дорогу не желает (мол вас не внесли в границы поселения). Полностью отрезаны от дороги, на работу не попали, может кто будет на тракторе работать рядом. Помогите!

- Скорая помощь застряла во дворах на Репникова.

Конечно, итоги ликвидации последствий чрезвычайной ситуации подводить рано. Но уже сейчас возникают вопросы: Почему оперативный штаб Администрации Петрозаводского городского округа заработал только сегодня утром, когда город уже был завален снегом? Достаточно ли сил и средств для ликвидации последствий природного явления (кстати, обычного для этого времени года)? Как проявили себя многочисленные Управляющие компании по своевременной расчистке дворовых территорий и междомовых проездов, кто эту работу контролирует? Каковы убытки и кто понесет ответственность?

Фото: Артем Малышко, Брюс Уиллис, Толяха Александрович, Press Start, Владимир Ефремов, Виктория Тюренкова, Амира Сиухина, Галя Рулёва, Александр Невский, Анита Румянцева, Михаил Нельсон