Один водитель маршрутного транспорта уволен, ещё два - отстранены

28.11.2016 г.
ДТП

В пятницу, 25 ноября, на автопредприятии, осуществляющем пассажирские перевозки маршрутным транспортом на территории города Петрозаводска прошло собрание водителей АТП, АТП 4, АТП 3, Транспортной компании, допустившие грубые нарушения Правил дорожного движения, либо ставших участниками ДТП, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

Руководством автотранспортных предприятий на встречу были приглашены сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска и сотрудник Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия.

Сотрудники ГИБДД довели до присутствующих данные об аварийности с участием общественного транспорта.

Так, за 10 месяцев текущего года в Петрозаводске зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутного транспорта, 17 из которых произошло по вине водителей маршрутного транспорта. По сравнению с прошлым годом количество ДТП увеличилось.

Также инспекторы продемонстрировали присутствующим видеосюжеты с нарушениями ПДД, совершенными водителями автобусов в г. Петрозаводске и дорожно-транспортными происшествиями с участием маршрутного транспорта.

Заместитель начальника Отдела автотранспортного и автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия рассказал о жалобах, поступающих от пассажиров на курение водителей в салоне автобуса. Сотрудник указал водителям на неукоснительное соблюдение требований Федерального закона от 23.02. 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающего запрет на курение табака в салонах автобуса. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500-1000 рублей.

Также акцентировал внимание водителей на необходимости соблюдения требований правил перевозок пассажиров, в части наличия в салонах информации для пассажиров.

Руководство предприятия, со своей стороны, акцентировало внимание на постоянных жалобах, поступающих от петрозаводчан на нарушения Правил дорожного движения водителями маршруток, в особенности, на разговоры по телефону во время движения.

По результатам работы комиссии за многочисленные нарушения Правил дорожного движения и допущенные дорожно-транспортные происшествия был уволен водитель АТП, работавший на маршруте №8. Два водителя АТП 3 и АТП 4 за систематичные нарушения ПДД были отстранены от работы, до подтверждения своей профессиональной квалификации. Водителям предстоит сдача зачетов по ПДД, практическое вождение на «площадке» и контрольная поездка по маршруту.

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: ДТП с участием маршрутного транспорта