О перевозке детей в автомобилях

16.01.2017 г.
ДТП

14 января в Петрозаводске в 2 ДТП пострадали 2 ребенка.

В 11:05 в г. Петрозаводске на наб. Варкауса в районе д. № 25, водитель автомобиля «Ниссан» при перестроении справа налево не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-211440», который двигался без изменения направления движения. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля «ВАЗ-211440», 2016 года рождения, который находился во время движения в детском удерживающем устройстве.

В этот же день в 15:45 на ул. Красноармейская, в районе пересечения с наб. Древлянская, водитель автомобиля «Тойота» неправильно выбрала дистанцию и совершила столкновение с автомобилем «Опель», которая двигалась в попутном направлении. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля «Опель» 2006 года рождения.

О перевозке детей в автомобилях

В настоящее время законопроект об изменениях правил перевозки детей в транспортных средствах не принят, требования к детским удерживающим устройствам не изменены, поэтому на территории России действует прежний порядок использования детских удерживающих устройств в автомобилях.

П. 22. 9 ПДД РФ - перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение данного требования административным законодательством предусмотрено наказание – административный штраф в размере 3000 рублей (ст. 12.23.3 КОАП РФ).

Детские устройства могут быть разных категорий (по месту их использования), могут быть разных конструкций, разных весовых групп. Но! Детское автомобильное кресло – самое надежное из детских удерживающих устройств.

Ошибки водителей при перевозке детей

Во время проведения массовых проверок у образовательных организаций сотрудники ДПС регулярно обращают внимание на ошибки родителей - водителей при использовании детских удерживающих устройств.

Зачастую детское удерживающее устройство не соответствует росту и весу ребенка. К примеру, 3 летний ребенок на бустере пристегнут штатным ремнем безопасности. В такой ситуации ремень проходит по шее, что представляет опасность!

Еще одна распространенная ошибка при перевозке, когда ребенок пристегнут в автомобильном кресле вместе с рюкзаком за спиной - в этом случае при столкновении ребенок получит повреждения шейных позвонков, так как подголовники и боковые спинки не выполнят свою основную функцию – этому будет мешать рюкзак.

Также стоит помнить, что все травмоопасные предметы, находящиеся в салоне автомашины должны быть закреплены или убраны в багажный отсек. К примеру, двухмесячный ребенок, находившийся в люльке в центре заднего сидения, чудом не получил травмы от упавшего на него с задней полки ноутбука в момент экстренного торможения автомобиля в черте города.

Конечно автокресло - не панацея от всех случаев, но шансы получения увечий резко снижаются.

Госавтоинспекция Петрозаводска