Про обочину

20.05.2019 г.
ДТП

В Госавтоинспекции Карелии прокомментировали правила использования обочины.

В Правилах дорожного движения Российской Федерации есть точное определение такому элементу дороги, как «обочина»: Раздел 1 ПДД РФ Общие положения - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 (обозначающей край проезжей части), используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

Вне зависимости от того, отделена обочина от проезжей части прерывистой линией разметки, сплошной линией разметки или просто имеет другой тип покрытия, за езду по обочине в соответствии со ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ – Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона – предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Несмотря на единственное исключение выезда на обочину (для стоянки и остановки), многие автолюбители используют ее для объезда автомобильной «пробки» (самая популярная причина езды по обочине).

Напомним, объезд автомобильной «пробки» (дорожного затора) по обочине категорически запрещен действующим в России законодательством. И в этом случае движение по обочине не является объездом препятствия, на что четко указывает пункт ПДД 1.2: «Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющее продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

И все же исключение из Правил есть.

В первую очередь обочина предназначена для движения пешеходов. В этом и заключается главный смысл разделения дороги на проезжую часть и обочину, по которой автомобиль в стандартной ситуации ездить не должен.

Однако дорога полна неожиданностей. Именно поэтому пешеходам и велосипедистам следует помнить, что согласно ст. КоАП РФ 12.29, начиная с 2017 года, пешеход имеет право перемещаться по обочинам загородных дорог в темное время суток исключительно в одежде, имеющей светоотражающие свойства.

По обочине также разрешается движение машин коммунальных и дорожно-эксплуатационных служб; подвозящих грузы к объектам (в том числе торговым), расположенным непосредственно у обочин, если нет других подъездов. По обочине допускается движение пешеходов, велосипедистов старше 14 лет (в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки), мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных.

Госавтоинспекция Карелии призывает водителей с уважением относиться к другим участникам движения. Движение по обочине на автомобиле создает реальную опасность для других участников движения. Вместе с тем, поднимается пыль, а из-под колес автомобиля вылетающий гравий может повредить другие автомобили.

Госавтоинспекция Карелии