Трагическое ДТП с пешеходом на улице Луначарского

10.11.2022 г.

Петрозаводск, 9 ноября 2022 года, 17-25. Трагическое ДТП с участием пешехода и кроссовера Тойота (Toyota RAV 4) произошло на улице Луначарского, у дома №19.

Кроссовер совершал левый поворот с улицы Луначарского на прилегающую междомовую территорию. В это же время на тротуаре находился пешеход.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 49–летняя женщина – водитель автомобиля Тоyota RAV4, при совершении поворота налево совершила наезд на пешехода, переходившего проезжую часть.
В результате дорожной аварии 75-летняя пенсионерка получила травмы, впоследствии скончалась в лечебном учреждении.
Полиция устанавливает все обстоятельства ДТП.
  • Водитель обязан предоставить преимущество пешеходу:
    - при выезде из жилой зоны и дворовой территории (п. 17.3 «При выезде из жилой зоны и дворовой территории водители должны уступить дорогу другим участникам движения»).
    - при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель — пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3. «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает»).