Проезд на "желтый" привел к ДТП. Травмированы три человека

12.02.2023 г.

Сортавала, 11 февраля 2023 года, 15-48. ДТП с участием легкового автомобиля ВАЗ-2105 и кроссовера Хендай (Hyundai) произошло на пересечении улиц Карельская и Ленина (262-й километр автодороги А-121 «Сортавала»).

Транспортные средства двигались по улице Карельская во встречных направлениях.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке: Хендай совершал левый поворот на улицу Ленина. В это же время ВАЗ двигался в прямом направлении, выезжая на перекрёсток, судя по видео, на желтый сигнал светофора.

От столкновения (ВАЗ - передней стороной, Хендай - правым бортом) кроссовер отбросило на угол перекрёстка и опору уличного освещения.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП. 

По информации Управления ГИБДД МВД по РК,  20-летний водитель автомобиля ВАЗ при проезде регулируемого перекрестка на желтый сигнал светофора, допустил столкновение со встречным автомобилем Hyundai.
Травмированы 42-летний водитель и два пассажира: 67-летний мужчина и 41-летняя женщина автомобиля Hyunday.
По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства устанавливаются.

  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям.
  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • Во избежание ослепления солнцем используйте солнцезащитные очки, козырек в салоне автомобиля. В соответствии с ПДД, при ослеплении, водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.
  • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.
Видеоматериалы: