Пропускайте автомобили Скорой медицинской помощи

16.11.2023 г.

Петрозаводск, 16 ноября 2023 года, 08-19. ДТП с участием кроссовера Ниссан (Nissan X-Trail) и автомобиля Скорой медицинской помощи произошло на пересечении проспекта Ленина и улицы Куйбышева.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

Автомобиль Скорой медицинской помощи с включенными спецсигналами двигался в прямом направлении по улице Куйбышева со стороны улицы Еремеева.  Реанимобиль ехал на вызов, в автомобиле находился только медицинский персонал.

В это же время кроссовер двигался по проспекту Ленина в прямом направлении, выезжая на перекрёсток из полосы, предназначенной для поворота направо.

От столкновения (кроссвер - передней стороной, автомобиль Скорой медицинской помощи - правым бортом) реанимобиль развернуло и опрокинуло. 

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 65-летний водитель автомобиля Nissan X-Trail не уступил дорогу автомобилю скорой помощи, который двигался с включенными проблесковыми маяками и звуковым сигналом, и совершил с ним столкновение. От удара автомобиль скорой помощи опрокинулся.
На месте ДТП водителю автомобиля Nissan и пассажиру скорой оказана разовая медицинская помощь, еще одного пассажира скорой увезли в БСМП.
Характер травм и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Три года назад в это же время суток при аналогичных обстоятельствах на этом же месте столкнулись легковой автомобиль и автомобиль Скорой медицинской помощи

  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий.
  • Соблюдайте требования дорожного знака 5.15.1 «Направления движения по полосам». Иными словами, водитель при виде данного знака должен предварительно занять ту полосу для движения, по которой ему будет разрешено следовать в желаемом направлении.
  • Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения.
  • Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
  • При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. 
Видеоматериалы: