О крушении вертолёта над Онежским озером

05.02.2024 г.

Прионежский район, 4 февраля 2024 года, 17-20. Крушение вертолёта МИ-8 произошло в акватории Онежского озера, в десяти километрах от села Деревянное.

    ГКУ Карельская поисково-спасательная служба сообщает:  4 февраля 2024 года в 17:07 из аэропорта «Пески» г.Петрозаводск вылетел вертолет МИ-8, принадлежащий Северо-Западному авиационно-спасательному центру МЧС России. Вертолет совершал тренировочной полет по маршруту «аэропорт Пески» – «аэропорт Вытегра» Вологодской области. На борту находились три члена экипажа.
    В назначенное время - 17:50 4 февраля 2024 вертолет в пункт назначения не прибыл.
    Поиск пропавшего вертолета осуществлялся подразделениями ГКУ РК «ОПС по Прионежскому району», и Карельской поисково-спасательной службой. От КРПСС в поисковых мероприятиях были задействованы: СВП «Хивус» с 4 членами экипажа, аэролодка с 2 членами экипажа и 2 спасателя на снегоходе.
    Около 01:45 5 февраля 2024 в акватории Онежского озера в десяти километрах от села Деревянное Прионежского района обнаружена майна с открытой водой и найдены части вертолета с символикой МЧС. Члены экипажа не обнаружены.
Глубина в месте падения составляет около 50 метров.
    Северо-Западная транспортная прокуратура поставила на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
    По версии следствия, 4 февраля 2024 года вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России потерпел крушение в Онежском озере.
    Расследование уголовного дела находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.