О ремонте федеральных автодорог в Карелии

25.03.2022 г.
Дороги

Более 200 километров федеральных автодорог отремонтируют в Карелии и Мурманской области в этом году. Четверть от общей протяженности улучшаемых участков ожидают масштабные перемены в рамках капремонтов.

Как прокомментировали в ФКУ Упрдор "Кола", капитальный ремонт, итогом которого станет заметное качественное изменение, затронет самый сложный участок дороги А-137 («Кола» - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - граница с Финляндской Республикой») - с 0 по 25 км. Здесь запланировано полное обновление с усилением основания и укладкой асфальтобетонного покрытия, устройство водоотвода, установка новых дорожных знаков, ограждений, обустройство остановочных площадок общественного транспорта, кюветов, нанесение разметки. Начнется капремонт еще двух участков этой дороги: с 76 по 92 и с 92 по 106 км (завершение работ предусмотрено в 2023 году), намечено устройство тротуаров и системы наружного освещения вдоль трассы на территории старинного карельского поселка Тикша.

Также в рамках капремонтов обновится проходящая вдоль побережья Онежского озера от границы Ленобласти до Петрозаводска автодорога А-215. Здесь на участке с 100 по 113 км предусмотрено обустройство земляного полотна и дорожной одежды, укладка двух слоев асфальтобетона, устройство водоотвода и локальных очистных сооружений, а железобетонные водопропускные трубы заменят на новые — из легкого и прочного стеклокомпозита. Помимо этого, запланирована установка новых дорожных знаков и 680 метров металлического оцинкованного барьерного ограждения, нанесение горизонтальной разметки. Намечено начало капитального ремонта еще двух участков А-215 - с 74 по 100 км.

В наступившем строительном сезоне завершится стартовавший в прошлом году капремонт участка трассы «Кола» в Олонецком районе Карелии и начнутся ремонтные работы на нескольких участках этой автодороги: в Беломорском и Лоухском районах республики, а также в Мурманской области - вблизи Мончегорска и в Кольском районе (общая протяженность около 100 км).

На трассе А-121 «Сортавала» в Карелии в рамках запланированных ремонтов обновят участок в Пряжинском районе, а на проходящем через город Пудож участке автодороги А-119 («Вологда — Медвежьегорск — автодорога Р-21 «Кола») будут восстановлены пешеходные тротуары.

Напомним, в этом году также продолжится строительство идущего в обход деревень Маньга и новая Маньга (Карелия) участка автодороги «Сортавала» и реконструкция участка дороги «Подъезд к г. Североморску» в Мурманской области, на многих участках федеральных трасс также предусмотрены работы по замене слоев износа - верхней части покрытия, обеспечивающей необходимое сцепление колес транспорта с дорогой и защищающей ее основные конструкции, в том числе за счет увеличения водонепроницаемости.