Про электросамокаты: в Петрозаводске водителя самоката отстранили от управления

29.06.2022 г.
ПДД

В Петрозаводска становится все больше любителей электросамокатов. Данное средство индивидуальной мобильности выбирают как дети, так взрослые. К сожалению, не все знакомы с правилами их эксплуатации и ответственности, которая предусмотрена за нарушения ПДД.

Накануне на улице Кирова сотрудниками ДПС был остановлен мужчина на электросамокате. При проверке выяснилось, что его мощность составляет 350 Вт и для управления данным транспортным средством необходимо иметь водительское удостоверение, - прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

50-летний петрозаводчанин, не имеющий права управления транспортным средством, отстранен от управления, самокат перемещен на специализированную стоянку.
В отношении мужчины составлен протокол по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 - 15000 рублей.
Госавтоинспекция информирует: если электросамокат имеет максимальную мощность в режиме нагрузки более 250 Вт и менее 4000Вт, он может быть приравнен к категории транспортного средства - мопед.
Следовательно, водитель, управляющий таким самокатом, должен иметь водительское удостоверение категории «М». 
При выявлении нарушения, лицо привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
  • Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
  • Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Лицам, управляющим самокатами всех категорий запрещается:

  • Управлять, не держась за руль хотя бы одной рукой.
  • Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.
  • Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства.
  • Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест.
  • Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
  • Двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов и самокатов, которые имеют максимальную мощность в режиме нагрузки более 250 Вт и менее 4000 Вт,)- при выявлении нарушения, лицо привлекается к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ.
  • Пересекать дорогу по пешеходным переходам.
  • При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.