По итогам 2023 года в Карелии наблюдается рост показателей аварийности на федеральных автодорогах

По итогам 2023 года наблюдается рост показателей аварийности на федеральных автодорогах, на которых зарегистрировано каждое третье дорожно-транспортное происшествие. 

По итогам 2023 года наблюдается рост показателей аварийности на федеральных автодорогах, на которых зарегистрировано каждое третье дорожно-транспортное происшествие, сообщает Управление ГИБДД по Республике Карелия. Доля погибших на федеральных дорогах от общего числа погибших в ДТП по республике составила 69%, так в 180 ДТП погибли 55 человек и 266 человек получили травмы различной степени тяжести.

Отмечается, что на федеральных автодорогах Карелии увеличилась интенсивность движения транспортного потока в среднем на 4%. Наряду с этим наблюдается высокий показатель смертности в ДТП по вине водителей транзитного транспорта, на долю которых приходится 30 погибших.

Основным видом дорожных аварий по-прежнему являются столкновения в следствии совершения выезда на полосу встречного движения, несоответствия скорости конкретным условиям движения, нарушения правил очередности проезда.

Так, в результате выезда на полосу встречного движения зарегистрировано 34 ДТП, в которых погибли 29 человек и 48 получили травмы. По причине несоответствия скорости конкретным условиям движения произошло 90 ДТП, в которых 14 человек погибли, 120 травмированы. Из-за нарушений правил очередности проезда в 21 ДТП пострадали 49 человек, трое погибли.

B целях предупреждения ДТП и усиления контроля над соблюдением ПДД с 9 по 31 января 2024 года на федеральных автодорогах республики Карелия проводится профилактическое мероприятие «Федеральные дороги».

Фотоматериалы: