Зимняя резина и пешеходы

16.04.2012 г.
Дороги
Новости наших соседей

Финляндия. Срок использования шипованных «зимних» шин истекает 16 апреля.  По финским законам, шипованные шины необходимо поменять на обычные, «летние»,  не позднее 16 апреля, «если погодные условия позволяют это» - сообщает YLE.

Вместе с тем, в Южной и Центральной Финляндии сегодня вечером и ночью ожидаются плохие дорожные условия, сообщает Метеорологический институт Финляндии. С юга придет циклон, который принесет с собой осадки в виде мокрого снега и снега.

Синоптики предупреждают водителей о крайне плохих дорожных условиях в Пяйят-Хяме (район Лахти), Центральной Финляндии, а также в провинциях Южное (район Миккели) и Северное Саво (район Куопио). Дороги будут скользкими из-за снега и мокрого снега.

На севере пройдут снегопады и мокрый снег. В среду снегопады ожидаются в Лапландии.

Поэтому, вопрос, на какой резине можно проехать в Финляндию через пограничные таможенные пункты, лучше уточнить накануне поездки в финском консульстве.

Одновременно на этой неделе финская полиция начинает проводить усиленный контроль по соблюдению скоростного режима. В рамках рейдов, которые продлятся до воскресенья, будет уделяться более пристальное внимание поведению водителей вблизи наземных пешеходных переходов.

По правилам, пешеход имеет преимущество движения на переходе. В Финляндии это правило довольно слабо соблюдается водителями. Автомобиль, в случае необходимости, должен успеть остановиться перед переходом.

Инспектор полиции Хейкки Ихалайнен объясняет, что правило, чаще всего, не соблюдается из-за слишком большой скорости, при которой указанные скоростные ограничения игнорируются.

Операция усиленного контроля по соблюдению скорости осуществляется одновременно во всех странах Европейского Союза.

 

YLE