Хроники трассы Кола. Пропавшие километры?

11.07.2012 г.
Дороги

Дороги Карелии

Кондопожский район, 11 июля 2012, 520-й - 565-й километры трассы М-18 "Кола" 

На трассе «Кола» в районе Гирваса по километровым столбам отсутствуют 45 километров. Куда  пропали эти километры? – спрашивает наш читатель, Pilotessa.

Мы решили проверить сей факт.

На сегодняшний день магистраль М-18 «Кола»  имеет общую протяжённость более полутора тысяч километров в административных границах Ленинградской области, Республики Карелия и Мурманской области.

Действительно, доехав до места, мы обнаружили, что за километровым указателем 520-й, спустя один километр, идёт сразу 565-й.  А дальше – 566-й, 567-й, и так далее. Соответственно, если двигаться со стороны Мурманска, за 840-м километром идет 885-й и т.д.

Куда же исчезли 45 километров дороги, и кто отвечает за пропавший участок? Ведь не мог же просто исчезнуть такой отрезок пути? Тем более, как раз здесь мы увидели работающую дорожную технику.

Чтобы разобраться в непростой ситуации, мы обратились в Управление автомобильной магистрали «Санкт-Петербург – Мурманск».

В Управлении дороги «Кола» dtpptz объяснили, что разрыв между километровыми знаками «520» и «565» образовался в виду изменения направления федеральной автодороги М-18 «Кола» при строительстве новых направлений.  В документации на автодорогу М-18 «Кола» указанный разрыв километража учтен, финансирование дорожных работ производится из расчета фактической протяженности участка автодороги.

И действительно, лет 15 назад трассу М-18 начали реконструировать, спрямлять, и несколько участков дороги буквально «перенесли» за пределы населённых пунктов. Подобное случилось на 520-м километре трассы. Этот отрезок раньше проходил через Гирвас. Дорогу выпрямили, а вот указатели оставили, как есть. Менять километраж сегодня нецелесообразно - большие затраты. Но рано или поздно - это будет сделано. А с учетом того, что подобных «выпрямленных» участков на всей магистрали несколько, через несколько лет, возможно, дорога до Мурманска станет короче.