Нерадостные цифры

10.10.2012 г.
Дороги
 

В ГИБДД подвели промежуточные итоги аварийности на дорогах Карелии за три квартала текущего года

В ГИБДД подвели промежуточные итоги аварийности на дорогах республики за три квартала текущего года. Цифры заставляют задуматься: к сожалению, каждый год на дорогах республики погибает и травмируется столько людей, сколько даже нет в некоторых небольших населенных пунктах. Страшно представить, что за год как бы погибает или попадает на больничную койку целый поселок. Хочется верить, что жители Карелии, водители, пешеходы, чиновники примут во внимание эти цифры и сделают все от себя зависящее, чтобы снизить эти показатели.

Итак, за 9 месяцев на территории Республики Карелия зарегистрировано 611 учётных дорожно-транспортных происшествий. Напомним, что учетными считаются ДТП, повлекшие гибель и ранения людей.

76 человек погибли и 804 получили ранения. Цифры неумолимы, в текущем году таких ДТП стало на 27 больше, чем в прошлом. На 70 человек увеличилось количество травмированных в происшествиях.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается нарушение водителями Правил дорожного движения.

Большая часть происшествий – 548, произошли по вине водителей.

217 - по причине несоблюдения скоростного режима: 39 человек погибли и 293 пострадали. А жаль  - для многих наших земляков мужеского пола бесстрашие понимается как гашетка в пол до отказу и ускорение под разбубенный звон всех цилиндров... Увы, многих жертв на наших дорогах можно было бы избежать.

По вине нетрезвых водителей произошло 67 ДТП, в которых 3 человека погибли и  101 - получили травмы. К сожалению, несмотря на то, что «пьяных» аварий стало на семь меньше, чем в прошлом году, они продолжают имеют место. Может действительно, пора уже вводить уголовную ответственность с конфискацией автомобиля за подобные правонарушения?

37 - из-за нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения, 12 человек погибли, 63 - были ранены. Один знакомый дальнобойщик так прокомментировал рискованные обгоны, количество которых зашкаливает: - «Никак не пойму, они камикадзе? Или считают себя бессмертными...»

Свою лепту внесли и пешеходы. 59 ДТП произошло по вине пешеходов, в основном, это переход проезжей части в месте, не предназначенном для перехода дороги. Причем таких происшествий на 11 больше, чем в прошлом году.

59 - с участием детей и подростков, 2 ребёнка погибли и 62 - получили травмы.

В общем, итоги печальны, каждый год целый поселок...