ДТП с автомобилем Скорой медицинской помощи

02.12.2023 г.

Петрозаводск, 1 декабря 2023 года, 11-43. ДТП с участием легкового автомобиля и автомобиля Скорой медицинской помощи произошло на пересечении Первомайского проспекта, улиц Антикайнена и Ленинградская.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

Автомобиль Скорой медицинской помощи с включенными спецсигналами выезжал на перекрёсток с улицы Ленинградская.  В это же время легковой автомобиль двигался в прямом направлении по Первомайскому проспекту в сторону улицы Антикайнена, судя по видео, на разрешающий сигнал светофора.

От столкновения (правым передним крылом - левым передним крылом) транспортные средства получили механические повреждения.

По предварительной информации, в результате ДТП пострадала врач-педиатр.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

  • ДТП с участием спецтранспорта при подобных обстоятельствах - не редкость. Так, две недели назад на проспекте Ленина столкнулись кроссовер и автомобиль Скорой медицинской помощи.
  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий.
  • Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения.
  • Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
  • При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.