На улице Мелентьевой сбили пешехода

11.12.2023 г.

Петрозаводск, 11 декабря 2023 года, 07-05. ДТП с участием пешехода и внедорожника Лада (Lada Niva) произошло на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №43-В по улице Мелентьевой.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 72-летний водитель автомобиля "Нива" совершил наезд на 29-летнего пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате дорожной аварии пешеход получил травмы, назначено амбулаторное лечение.
Госавтоинспекция призывает водителей к внимательности за рулем, соблюдению правил проезда пешеходных переходов.
Пешеходам перед выходом на проезжую часть следует убеждаться в безопасности перехода.
За 11 месяцев в Петрозаводске зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, в которых три пешехода погибли и 28 получили травмы.

  • Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге!