На Ругозерском переулке сбивший пешехода водитель скрылся с места ДТП. Пешеход госпитализирован

19.12.2023 г.

Петрозаводск, 18 декабря 2023 года, 11-17. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Фольксваген (Volkswagen) произошло на Ругозерском переулке, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Зеленая.

ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе.

Легковой автомобиль двигался по Ругозерскому переулку в сторону "Радиозавода".

Пешеход пересекал проезжую часть Ругозерского переулка по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства.

Судя по видео, через несколько минут после ДТП водитель покинул место происшествия.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 39-летний водитель автомобиля Volkswagen при проезде нерегулируемого пешеходного перехода не уступил дорогу и совершил наезд на 76-летнию женщину, пересекавшую проезжую часть.
В результате дорожной аварии пенсионерка получила травмы, госпитализирована.
Водитель с места ДТП скрылся, в ГИБДД не сообщил.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий водитель был найден в течение 30 минут.
В отношении нарушителя составлены административные материалы за непредоставление преимущества пешеходу, уезд с места происшествия, употребление спиртных напитков после ДТП.
Напомним, что правила дорожного движения запрещают водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП.
За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в 30000 рублей или лишение права управления на срок от 18 до 24 месяцев.

  • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
  • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.
  • Участнику ДТП запрещено снимать стресс рюмкой на месте происшествия, не дождавшись прибытия автоинспекторов, составления ими документа, соответствующего ситуации.

Видеоматериалы: