Что такое "Зеленая карта" и зачем она нужна

Зеленая карта для многих людей, предпочитающих путешествовать за границу на собственном автомобиле...

Что такое "Зеленая карта" и зачем она нужна

Зеленая карта для многих людей, предпочитающих путешествовать за границу на собственном автомобиле, является скорее неприятной и неизбежной обязанностью. Между тем страхование "зеленая карта" способно уберечь от потерь нервов и финансов. Но для этого необходимо знать и понимать несколько принципиальных моментов. Тем более что "Зеленая карта 2009" значительно отличается от того, что было раньше.

"Зеленая карта" - это полный аналог российского ОСАГО, только действует она исключительно на территории стран-участниц системы "зеленая карта". То есть если вас признают виновным в страховом событии, обязанность по возмещению ущерба ляжет на страховую компанию. Ваш автомобиль в этом случае, разумеется, никто ремонтировать не будет.

Зеленая карта 2009

С 01 января 2009 года Россия в лице Российского Союза Автомобилистов (РСА) начала работу в рамках международной системы "зеленая карта". В отличие от предыдущих лет, теперь российские страховые компании сами занимаются выплатами и урегулированием ущерба. С одной стороны, это хорошо для российских водителей, которым, конечно, легче общаться с русскоязычными страховщиками. С другой - это привело к существенному подорожанию полисов.

Пока предусмотрено всего два вида полисов - один для Молдовы, Украины и Белоруссии и второй - для всех остальных европейских стран. Наличие зеленой карты у автомобилиста, выезжающего за границу, теперь обязана проверять Федеральная Таможенная служба.

На протяжении десятилетнего переходного периода вступления России в систему "Зеленая карта", российские страховщики вправе продавать сертификаты только на транспортные средства, зарегистрированные в Российской Федерации. То есть, скажем, владелец белорусской машины не сможет приобрести полис в России, и должен обратиться к представителю той страховой компании, которая уполномочена действовать на территории Белоруссии.

Где купить зеленую карту?

Зеленую карту можно в офисах компаний-участниц российского бюро "Зеленая карта". Если в начале 2008 года продавать зеленые карты изъявляли желание 23 компании, то финансовый кризис второй половины года и необходимые полтора миллиона евро в качестве вступительного взноса и банковской гарантии сократили этот список всего до 12 компаний:
1. ОАО "Альфа Страхование"
2. ОАО "ВСК"
3. ОАО СК "Двадцать первый век"
4. ОАО "ЖАСО"
5. ЗАО "Международная страховая компания "АЙНИ"
6. ОСАО "РЕСО-Гарантия"
7. ООО "РГС-Столица"
8. ОАО "РОСНО"
9. ОАО СК "Русский мир"
10. ООО "Страховая компания "Согласие"
11. ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота"
12. ЗАСО "ЭРГО Русь"
Тарифы во всех компаниях одинаковы.

Если Вы попали в ДТП на территории иностранного государства:

1. Включите сигнальные огни и выставите предупредительные знаки перед местом ДТП.
2. Сообщите о ДТП в дорожную полицию (Для стран ЕС единый номер для звонков в чрезвычайных случаях - 112).
3. Если есть пострадавшие:
а. Вызовите скорую медицинскую помощь (для стран ЕС - аналогично пункту 1)
б. До прибытия экипажа скорой помощи окажите посильную помощь пострадавшим.
4. По возможности получите контактные данные (телефон) очевидцев, прежде чем они покинут место аварии.
5. Постарайтесь взять у другого участника/участников европейскую форму Извещения о ДТП (Accident statement) и заполните ее.
6. Не подписывайте документы, смысл которых Вам непонятен!
7. В случае, если не удается заполнить европейскую форму Извещения о ДТП (Accident statement) или получить ее копию, запишите номерной знак (знаки) и марку (марки) транспортных средств (и прицепов, п/прицепов) - участников ДТП.
8. Передайте другим участникам ДТП, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, отрывную копию своей Зеленой карты, а при ее отсутствии сообщите номер Зеленой карты, адрес и номер телефона национального бюро "Зеленая карта" страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие. От другого участника ДТП получите аналогичным способом информацию о его полисе обязательного страхования владельцев ТС.
9. Рекомендуется сфотографировать место происшествия, транспортные средства - участники ДТП, их повреждения, а также полис другого участника ДТП.
10. Получите документ дорожной полиции, подтверждающий факт ДТП (если выдача такого документа предусмотрена законодательством страны, в которой произошло ДТП).
11. Проинформируйте о факте ДТП иностранное Бюро "Зеленая карта" (случаи, когда этого не надо делать, а также телефоны и адреса Бюро смотрите на оборотной стороне Вашей Зеленой карты).
12. Сообщите о факте ДТП в свою страховую компанию.
13. Сохраните документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с ДТП (в ряде стран, в случае если Вы признаны пострадавшим, Вы сможете требовать возмещения расходов на основании этих документов).

Водители из стран системы "Зеленая карта" имеют форму Извещения на их родном языке. Воспользуйтесь их формой заявления, сверяясь с данной памяткой. Предпочтительно используя шариковую ручку, заполните либо голубую, либо желтую часть Извещения о ДТП (например, водитель-француз может заполнить свою часть формы заявления на французском языке, оставив незаполненной часть Извещения о ДТП, которую Вы заполните латиницей. Вы поймете смысл вопросов, сверяя со своей памяткой).

Не забудьте:
- четко отметить (в пункте10) место первоначального удара;
- поставить крестик (X) в каждом соответствующей клетке на Вашей стороне (пункт 12) и установить общее число клеток, отмеченных крестиком;
- нарисовать схему ДТП (пункт 13), указав всю заявленную информацию.
Когда Вы убедитесь в точности изложения фактов, подпишите это Извещение сами и получите подпись другого водителя (пункт 15).
Возьмите себе копию заполненной формы извещения о ДТП.
Отправьте ее любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, вашему страховщику в течение 15 дней с момента ДТП.