В Петрозаводске начинается суд на группой автомобилных воров

Первая кража совершена 2 ноября 2010 года. Жертвой этого преступления стала петрозаводчанка...

Петрозаводск, 1 июня. Как сообщает пресслужба МВД по РК, направлено в суд уголовное дело, фигуранты которого на протяжении двух месяцев обворовывали автомобили.

События относятся к ноябрю-декабрю прошлого года. С автомобилей пропадали колеса. Перед Новым годом злоумышленники были задержаны - началось следствие по уголовным делам. Преимущественно они были возбуждены по второй части статьи 158 Уголовного кодекса РФ - кража с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба. На счету преступников – 15 краж.

Их было двое, и они, что называется, нашли друг друга: одного возраста, около двадцати пяти, ранее имевшие проблемы с законом. Эти люди знали, на что идут, и хорошо подготовились. Продумали всё: автомобиль, мобильные телефоны, гвоздодер, баллонный ключ и домкрат - чтобы удобно снимать колеса с автомобилей. Помещение для хранения похищенного имущества тоже было найдено заранее.

Один из соучастников был инициатором совершения преступлений. Он выбирал автомобиль, и потом подельники уже вместе целенаправленно отправлялись «на дело».

По хронологии первая кража совершена 2 ноября 2010 года. Жертвой этого преступления стала петрозаводчанка, которая оставила на ночь машину «Nissan» у дома на улице Краснофлотской, а утром обнаружила, что машина есть, а колес нет. Ущерб - 15 тысяч рублей. Продать похищенное воры смогли уже на следующий день. А 8 ноября на улице Питкярантской не повезло автомобилю «Лада Калина»: с него тоже сняли все четыре колеса стоимостью 1 200 рублей каждое. Для сбыта подыскивали людей, которые были не против купить нужные вещи, не задавая лишних вопросов.

Гараж, он же склад ворованного имущества, пополнялся регулярно. Если не было возможности использовать свой автомобиль, то вызывали такси.

Одному из потерпевших «повезло» особо. У него в собственности есть земельный участок в районе «Усадеб», где он строит коттедж. На первом этаже оборудована ремонтная мастерская, где он вместе с товарищем ремонтирует автомобили. Там, естественно, хранится различный инструмент для строительства и ремонта. 3 декабря в мастерской находились три автомобиля. С вечера хозяин уехал, удостоверившись, что всё в порядке. А наутро, 4 декабря, он вошел в мастерскую и обнаружил, что все вещи и инструменты разбросаны, а чужие автомобили повреждены. Кроме того, разбит стеклопакет в окне соседнего помещения. Осмотрев дом, хозяин подсчитал, что похищено имущества почти на 73 тысячи рублей. А воры в этот день продали почти всё, не торгуясь, за 12 тысяч.

В ходе следствия один из обвиняемых признал свою вину по каждому эпизоду, второй отказался давать показания.

___________________________________________________________________________________________________________________________