Пристегни ремнями счастье

12.08.2015 г.
ДТП
Петрозаводск, 13 августа 2015 года. С 7.45 до 8.30 группы нарядов инспекторов ГИБДД около одного из детских садов Петрозаводска будут осуществлять массовую проверку водителей, подвозящих своих детей к дошкольному учреждению.

Петрозаводск, 13 августа 2015 года. С 7:45 до 8:30 группы нарядов инспекторов ГИБДД около одного из детских садов Петрозаводска будут осуществлять массовую проверку водителей, подвозящих своих детей к дошкольному учреждению.

Это мероприятие проводится еженедельно, в разных районах города, и, хочется отметить, что с начала лета не зарегистрировано ни одного случая неправильной перевозки детей к детскому саду. Это свидетельствует о сознательности родителей, ведь заботясь о максимальной безопасности своего ребенка, они заботятся о своем будущем, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Основные правила безопасности ребенка в автомобиле:

1. Ребенок должен перевозиться в специальном детском удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту, до достижения им 12 лет и быть пристегнут ремнями безопасности.

Категорически недопустимо, когда ребенок стоит в салоне автомобиле! Это грозит тяжелейшими травмами даже при экстренных торможениях.

2. Ремни безопасности на ребенке должны быть затянуты плотно. Чем меньше перемещения, тем меньше последствия возможных травм.

Плотно натянуть - это значит, под ремень можно просунуть ладонь, но сжатый кулак там не должен поместиться.

3. Всегда отключайте пассажирскую подушку безопасности, когда Вы располагаете на переднее сиденье детское автокресло! Работа подушек безопасности рассчитана на вес и рост взрослого человека! При срабатывании даже в безобидной ситуации для взрослого, они могут нанести серьезные травмы маленькому пассажиру.

4. Никогда, не сажайте ребенка в кресло с портфелем (ранцем, сумкой) на спине! Спина и шея должны быть максимально близко к спинке кресла. Любое дополнительное расстояние увеличивает риск травм шеи и травм при боковых ударах. Когда ранец на спине у ребенка при наезде на машину сзади, голова после удара откидывается назад и вместо того, чтобы упереться в подголовник - получается жестокий рывок головы с загибом назад через портфель.

5. Не держите ребенка на руках! Именно такая перевозка считается самой опасной. Принципиальная необходимость использования специального удерживающего устройства для детей обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 20 раз. В этот момент удержать маленького от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, если взрослый держит ребенка на руках, он может просто раздавить его своим весом.

Многие родители сталкиваются с проблемой, как усадить ребенка в автокресло, особенно если он гиперактивен, и предстоит проехать не один десяток километров. Участница конкурса «Автомама» предлагает несколько вариантов игр, в которые можно поиграть с детьми во время длительных поездок.

Завтра с 7.45 до 8.30 группы нарядов инспекторов ГИБДД около одного из детских садов Петрозаводска будут осуществлять массовую проверку водителей, подвозящих своих детей к дошкольному учреждению.

 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска