Год спустя: «Как проехать по улице Анохина через перекрёсток с проспектом Ленина?»

23.03.2017 г.
ДТП

Все, что Вы хотели узнать о ПДД 

Петрозаводск, 22 марта 2017 года. Два автомобиля пересекают перекресток "улица Анохина - проспект Ленина" в прямом направлении. При выезде с перекрёстка, между водителями возникает «недопонимание». Кто прав в этой ситуации? - попросил рассудить наш читатель.

Год назад мы уже обращались к теме о проезде этого перекрёстка. Напомним, два водителя "не поделили полосу" при проезде перекрёстка в прямом направлении по улице Анохина.

Сегодня наш читатель прислал видео с аналогичным сюжетом и мы повторно запустили голосование в нашей группе dtpptz ВКонтакте

 

Год назад мнения читателей разделились прямо противоположно, примерно поровну. В этом году результаты голосования несколько отличаются. Забегая вперед, зная правильный ответ, попробуем сравнить количество правильных и неправильных ответов тогда и сейчас: 


  правильный ответ: неправильный ответ: не определились:
февраль 2016 года: 45,1%  42,6%  12,3% 
март 2017 года: 61,9% (+16,8%) 31,8 (-10,8%) 6,3% (-6%)

Подобные ситуации при проезде перекрестков возникают постоянно:

- При выезде на этот перекресток по улице Анохина, со стороны улицы Гоголя, две полосы движения. Из какой полосы можно двигаться прямо? 

- Если транспортные средства выезжают прямо с двух полос одновременно, кто в этом случае имеет преимущество при проезде перекрестка и выезде с него? - так в общих чертах можно сформулировать читательские вопросы, которые мы попросили прокомментировать в Госавтоинспекции Петрозаводска.

На вопросы наших читателей отвечает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко:

- Как и год назад на данном перекрестке на улице Анохина, со стороны улицы Гоголя, отсутствуют дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2, а также отсутствует какая-либо разметка.

Значит, руководствуемся п.9.1 ПДД: делим проезжую часть пополам, количество полос движения определяют сами водители с учетом ширины проезжей части, габаритов своих транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

Водители легковых автомобилей делят её на 4 полосы: по две в каждую сторону. В дневное время по одной полосе в каждом направлении всегда заняты припаркованными автомобилями.

Петрозаводск, 22 марта 2017 года. Два автомобиля пересекают перекресток "улица Анохина - проспект Ленина" в прямом направлении. При выезде с перекрёстка, между водителями возникает «недопонимание». Кто прав в этой ситуации? - попросил рассудить наш читатель.

В населенных пунктах для движения водители могут использовать любую наиболее удобную для них полосу (п. 9.4.).

«Ниссан» (автомобиль справа) и «Регистратор» двигались в прямом направлении, каждый выбрал для себя удобную полосу для движения. Но за перекрестком «Ниссан» наткнулся на помеху в виде припаркованных автомобилей. Ему необходимо было перестроиться влево, на полосу, по которой двигался «Регистратор» без изменения направления. 

В соответствии с п. 8.1 и 8.4 ПДД, при перестроении:

- «Ниссан» должен был включить левый указатель поворота и уступить дорогу «Регистратору», движущемуся попутно без изменения направления движения. 

- Левый указатель поворота на «Ниссане» был включен, но в соответствии  с п. 8.2. его подача не дает водителю преимущества и не освобождает от принятия мер предосторожности.  

Эти положения касаются многих перекрестков в нашем городе. Ранее мы разбирали похожую ситацию, возникшую на перекрестке "Красная – Антикайнена". Разметки в зимнее время не будет видно, проезжая часть из-за снежных отвалов будет сужаться.


От себя добавим, будьте взаимовежливы. Взаимовежливость – залог безопасности на дороге!

Видео:  Ситилинк

См. также:  ДТП на этом месте