На улице Гоголя в лобовую столкнулись два автомобиля

08.04.2021 г.

    Петрозаводск, 8 апреля 2021 года, 10-58. ДТП с участием кроссовера Рено (Renault Duster) и легкового автомобиля Тойота (Toyota) произошло на улице Гоголя, в районе пересечения с улицей Герцена.

    Рено двигался по улице Гоголя вверх. Судя по видео, уходя от столкновения с выезжающим на перекрёсток с улицы Герцена легковым автомобилем Форд Фокус, водитель предпринял небезопасный маневр влево, после чего выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с Тойотой.

    К счастью, обошлось без жертв.

    Видеокамера от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

    • При т.н. "бесконтактном ДТП" по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.
    • Исходя из судебной практики по рассмотрению дел о т.н. "бесконтактных ДТП", в случае установления причинно-следственной связи с действиями водителя, нарушившего ПДД и возникшими негативные последствиями, ответственность, как административную, так и гражданско-правовую по возмещению ущерба и вреда здоровью, должен нести водитель (причинитель вреда), нарушивший Правила дорожного движения.

    • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части.
    • Не предпринимайте рискованных, необдуманных маневров.
    • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
    Видеоматериалы: