На Древлянском кольце сбили пешехода

17.10.2023 г.

Петрозаводск, 17 октября 2023 года, 19-21. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на пересечении Лесного проспекта и Лососинского шоссе, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №22 по Лососинскому шоссе. 

Легковой автомобиль съезжал с перекрёстка с круговым движением на Лососинское шоссе, двигаясь в средней полосе движения. 

Пешеход пересекал проезжую часть Лососинского шоссе по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. 

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП. 

  • В осенний период количество ДТП с участием пешеходов увеличивается. Темное время суток, искусственное освещение, бликующий асфальт - эти факторы способствуют росту аварийности.
  • Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны; если перед пешеходным переходом в соседней полосе движения стоят другие транспортные средства.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге!