ДТП с пешеходом на Комсомольском проспекте

18.01.2024 г.

Петрозаводск, 18 января 2024 года, 09-27. ДТП с участием пешехода и автобуса ПАЗ произошло на Комсомольском проспекте, в районе пересечения с Набережной Ла-Рошель.

ДТП произошло на многополосной проезжей части, в районе T-образного перекрёстка, в ста метрах от регулируемого пешеходного перехода.

Автобус двигался по Комсомольскому проспекту со стороны улицы Красноармейская. 

Пешеход пересекал проезжую часть Комсомольского проспекта слева направо по ходу движения транспортного средства (со стороны улицы Набережная Ла-Рошель), выходя (на полосы движения в сторону Кукковки) из-за автомобиля, совершающего левый поворот на Набережную Ла-Рошель. 

Судя по видео, увидев пешехода, водитель автобуса предпринял экстренное торможение, но ДТП избежать не удалось. Автобус развернуло поперёк проезжей части.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По предварительной информации, в результате ДТП пешеход, женщина пожилого возраста, получила травмы. Госпитализирована.

В результате ДТП движение по Комсомольскому проспекту в сторону микрорайона Кукковка оказалось заблокировано.

  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге! 
  • При возможности используйте для перехода проезжей части пешеходные переходы.
  • Уважаемые водители. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.
Видеоматериалы: