Автобус с детьми попал в ДТП

11.02.2024 г.

Питкярантский район, 9 февраля 2024 года, 11-05. ДТП с участием пассажирского автобуса Мерседес (Mercedes-Benz), микроавтобуса и седельного тягача Скания (Scania) произошло на 86-м километре автодороги «Суоярви-Койриноя».

ДТП произошло на извилистом участке автодороги, в районе поворота. Транспортные средства двигались во встречных направлениях. По одной из версий, сначала произошло встречное касательное столкновение бортами автобуса и микроавтобуса, затем по касательной бортами столкнулись автобус и седельный тягач. 

В результате столкновения у автобуса оказалась повреждена левая сторона в районе багажного отсека и выбито окно в пассажирский салон.  

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, по предварительной информации, водитель пассажирского автобуса при прохождении опасного поворота задел встречный микроавтобус, после чего совершил касательное столкновение с большегрузом «Скания».
В автобусе находились 27 детей и 4 сопровождающих. По имеющимся сведениям с места аварии, травмы получили 2 несовершеннолетних и водитель тягача.

Государственный комитет Карелии по ОЖ и БН сообщает о ДТП: произошло касательное столкновение микроавтобуса, тягача Скания (без прицепа) и автобуса Мерседес.
Данная дорога - это единственный съезд с трассы А-121 на Питкяранту.
Автобус перевозил 4 взрослых сопровождающих и 27 детей из Петрозаводска в Питкярантский Физкультурно-оздоровительный комплекс на соревнования по плаванию.
В результате дорожно-транспортного происшествия пострадало 2 ребенка, серьезных травм нет, но скорая забрала их на обследование в Питкярантскую больницу.
Остальных детей посадили на попутный автобус, доставили до Питкяранты и разместили в гостинице.

  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части.
Видеоматериалы: