Опасный обгон: Трагическое ДТП в Медвежьегорском районе

11.02.2024 г.

Медвежьегорский район, 9 февраля 2024 года, 17-30. Трагическое ДТП с участием легковых автомобилей Лада Гранта (Lada Granta) и Рено Сандеро (Renault Sandero) произошло на 643-м километре автодороги Р-21 "Кола", в 20 километрах за Медвежьегорском.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло в районе затяжного поворота дороги.

ДТП произошло, когда один из участников ДТП совершал маневр обгона.

От лобового столкновения транспортные средства раскидало в стороны.

Как сообщает Управление ГИБДД МВД по РК, 49-летний водитель Рено, уроженец поселка Сосновец, двигаясь в сторону Петрозаводска, совершал обгон в зоне запрещающего знака, в результате чего столкнулся с "Ладой". За рулём этой машины находился 57-летний сегежанин.
В результате ДТП водитель «Лады» погиб на месте. Пассажирам иномарки - супружеской паре (мужчина 2000 года рождения, а его жена 2002, жители Республики Коми) потребовалась госпитализация.
По информации Прокуратуры республики Карелия, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, обстоятельства устанавливаются. Прокуратура Медвежьегорского района взяла на контроль установление обстоятельств смертельного ДТП.
Предварительно установлено, что 09.02.2024 около 17 часов 30 минут на 643 км автодороги «Кола» произошло столкновение двух легковых автомобилей марок «Лада Гранта» и «Рено Сандеро». В результате ДТП водитель «Лады» погиб на месте. Два пассажира и водитель автомобиля «Рено» госпитализированы.
На место происшествия для координации работы экстренных служб и правоохранительных органов выезжал прокурор района Иван Кучин.

  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения. В каждом третьем таком столкновении погибают люди.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.