О правилах пользования телефоном водителем транспортного средства

10.09.2021 г.
ПДД

Ежедневно в Республике Карелия водители привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 12.36 КоАП РФ (Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

С начала года в республике зафиксировано более 1430 нарушения правил использования телефона водителем транспортного средства. Чаще всего нарушают в Петрозаводске, Медвежьегорском, Кондопожском и Беломорском районах, - сообщает Госавтоинспекция Карелии.

Водители мужчины нарушают этот пункт Правил более чем в 6 раз чаще, чем автоледи. Так с начала года автоинспекторы привлекли к ответственности 1219 мужчину, пользующегося телефоном во время движения, а женщин - 207.

Управляя автотранспортом, водителю запрещено использовать телефон, не оборудованный техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Автоинспекторы напоминают, что разговоры по телефону, написание сообщений, использование других сервисов мобильных гаджетов за рулем, отвлекает водителя от дороги, что может привести к аварийной ситуации.

Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – залог безопасности на дорогах.

Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК