О безопасности велосипедистов в тёмное время суток

10.09.2021 г.
ПДД

Рекомендации велосипедистам по безопасности в темное время суток.

Вечерами темнеет все раньше! Чтобы прогулки по городу на велосипеде были безопасными, Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает о необходимости соблюдения некоторых положений Правил дорожного движения:

- п. 19.5. - в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

- п.19.1. - в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на велосипедах должны быть включены фары или фонари.

- п. 24.10 - при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

!!И еще. Пункт 6 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации... " - "велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета".

За нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, статьей 12.29 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.