Про нетрезвых водителей

Нетрезвый водитель задержан по сообщению граждан.

Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, в дежурную группу Госавтоинспекции поступило сообщение от петрозаводчанина о водителе автомобиля Renault, поведение которого вызывало сомнения в его трезвости. Звонивший сообщил, что водитель двигается по улице Мелентьевой.

Дежурный незамедлительно ориентировал наряды ДПС на обнаружение автомобиля.

На Шуйском шоссе дорожные полицейские увидели и остановили данный автомобиль. Транспортным средством управлял 50-летний мужчина с явными признаками опьянения. Водитель был отстранен от управления.

Нетрезвое состояние подтверждено освидетельствованием с помощью алкотестера, прибор показал 1.46 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Выяснилось, что водитель лишен права управления за аналогичное нарушение, совершенное в 2022 году.

В отношении нарушителя составлен протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления. В действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Второго водителя отстранили на улице Гоголя. 32-летний мужчина управлял автомобилем Toyota в нетрезвом состоянии.

В отношении нарушителя составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, транспортное средство перемещено на специализированную стоянку. За данное нарушение водителя ожидает штраф в 30000 рублей и лишение права управления на срок до 2 лет.

Как сообщает Госавтоинспекция Карелии, в  республике с начала года от управления транспортными средствами отстранены 920 водителей, которые находились в состоянии опьянения. Из них 168 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, что не освобождает от административной ответственности: штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения права управления автомобилем на срок до двух лет. Большинство нарушителей сотрудники дорожной полиции отстранили в Петрозаводске (318) и Прионежском районе (109). За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии привлечены к уголовной ответственности 75 водителей. 

Не менее тревожным фактом является количество аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей. Так, в 23 ДТП 4 человека погибли, 28 травмированы.